Условный противник пытался атаковать острова Сахалин, Итуруп и Кунашир. Он высадился на сушу с больших десантных кораблей в тыл и фланги подразделений армейского корпуса. Для этого использовались корабли Тихоокеанского флота и бронетранспортеры БТР-82АМ.
Острова Курильской гряды и Сахалин успешно защитили от морского десанта условного противника.
Учения Восточного военного округа затронули 10 тысяч военнослужащих. К ним подключили около пятисот единиц техники, несколько десятков летательных аппаратов и более десяти кораблей и судов Тихоокеанского флота.
Высаженный в ходе учений десант удалось ликвидировать силами армейского корпуса ВВО. Условный противник пытался атаковать острова Сахалин, Итуруп и Кунашир. Он высадился на сушу с больших десантных кораблей в тыл и фланги подразделений армейского корпуса. Для этого использовались корабли Тихоокеанского флота и бронетранспортеры БТР-82АМ.
Обороняющиеся вовремя обнаружили неприятеля и ликвидировали десантные группы при поддержке танков и артиллерии. Также военнослужащие отработали марш, комплекс задач РХБЗ и отражение атак диверсантов.
Руководство ВВО довольно введением соревновательной системы на учениях — действия обеих сторон высоко оценены на всех этапах маневрах. Но обороняющиеся подразделения армейского корпуса продемонстрировали лучшую результативность.
Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов спецназа ГРУ» имени Героя РФ Шектаева Д.А. открыла постоянный сбор для помощи защитникам Донбасса и подразделениям ВС РФ, выполняющим задачи СВО. Подробнее