Управление перспективных исследовательских программ министерства обороны США (DARPA) заявило об успешном испытании гиперзвуковой ракеты (Hypersonic Air-breathing Weapon Concept — HAWC), построенной компанией Raytheon Technologies.
Как сообщается на сайте ведомства, ракета была выпущена с самолета, после чего через несколько секунд был приведен в действие двигатель, работающий на смеси углеводородного топлива и воздуха. В результате ракета достигла скорости, превышающей скорость звука в пять раз — 5 Махов.
— Испытания HAWC в свободном полете были успешной демонстрацией возможностей нового поколения, которые мы сможем предложить вооруженным силам США, — заявил менеджер программы HAWC в Управлении тактических технологий DARPA Эндрю Нойдлер.
Он добавил, что в задачи тестирования включались интеграция с самолетом-носителем, отработка выпуска и безопасного отделения от корпуса воздушного судна, включение двигателей и крейсерский полет. Все этапы, заверил Нойдлер, были успешно выполнены.
В DARPA заметили, что HAWC является одним из инновационных проектов, в числе которых также аэрокосмический самолет X-30, а также беспилотные аппараты X-43 NASA и X-51 Waverider ВВС США.
Точную дату испытаний, а также тип самолета, выступившего носителем гиперзвуковой ракеты, управление не раскрыло.
МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!
✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 2 900 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от 210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь: