Появилась информация, что российские военные на Кубе, используя системы РЭБ, нанесли повреждения двум истребителям ВВС Соединённых Штатов – F-35 и F-22 над территорией Флориды.
Российские системы радиоэлектронной борьбы РЭБ являются очень серьезной военной силой. В том числе, и против военной авиации «западных партнёров». И если этому не хотят верить оппозиционеры-либералы, то военное руководство Штатов относится к вопросу чрезвычайно серьезно – видимо, в Министерстве обороны США забыли спросить мнение поклонников Навального.
Вот некоторые факты. Глава американского Генерального штаба США Марк Милли на выступлении в Конгрессе признал безоговорочное лидерство Российской Федерации в этом вопросе.
Глава командования специальными операциями Вашингтона генерал Реймонд Томас заявил, что: «Россия агрессивно ведет электронную войну против Соединённых Штатов».
В небе Сирии российские РЭБ в Хмеймиме также вывели из строя два сильнейших американских истребителя – F-35 и F-22. Во время полета у двух истребителей США (которыми Пентагон обещал «передавать приветы в небе России») произошел комплексный отказ бортовых электронных систем.
Также у «крыльев Вашингтона» отказали системы навигации и связи – и продолжали двигаться дальше они «на ощупь», только по визуальному обзору. Эти чудеса военной авиации теперь нуждаются в комплексном ремонте, а к выполнению боевых задач и дальнейшей эксплуатации они временно непригодны.
Нужно отметить, что системы обоих «чудес» отказали одновременно.
Естественно, американские специалисты обвинили в произошедшем Москву. Правда, если не брать во внимание традиционную привычку «партнеров» винить нас во всех своих неудачах и провалах, можно сказать, что в теории эта версия не лишена здравой логики. Но только в теории – потому как на практике доказать атаку военными средствами РЭБ сегодня нельзя.
Речь идет о мощнейшей радиоэлектронной базе наших военных в Лурдесе (Куба).
Как ранее уже сообщала «Российская газета», переговоры о возобновлении присутствия российских военных длились несколько лет – и решились в нашу пользу при личном участии Владимира Путина. Заметим, эта база РЭБ является одной из мощнейших в мире. Воздвигнута она еще Советским Союзом, а потом, разумеется, подверглась модернизации.
Кстати, ранее американцы обвиняли Россию в атаке на посольство Соединённых Штатов этой же базой РЭБ.
Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов спецназа ГРУ» имени Героя РФ Шектаева Д.А. открыла постоянный сбор для помощи защитникам Донбасса и подразделениям ВС РФ, выполняющим задачи СВО. Подробнее
