Спецподразделения планируют экспедиции в Кемеровскую область, Алтай и Горный Алтай в 2022 году.
Российских старообрядцев, живущих в тайге и степях, привлекли к обучению военных подразделений Сил специальных операций Министерства обороны РФ. Об этом телеканалу «Звезда» сообщил глава ведомства Сергей Шойгу.
По словам министра, Силы специальных операций Минобороны планируют в 2022 году отправиться в экспедиции в Кемеровскую область, Алтай и Горный Алтай. Там спецназовцы должны будут получить необходимые навыки выживания в различных условиях, научиться эксплуатировать любую технику, владеть максимально широким спектром средств связи, а также навигацией, целеуказанием и целеопределением.
Так, Шойгу заявил, что военное ведомство привлекло степных и таёжных старообрядцев к обучению военнослужащих навыкам жизни в сложных природных условиях. Министр указал, что для этих целей были открыты специальные центры выживания.
«Те, кто живёт в тайге, степи, горах, не выживают, а живут нормальной полноценной жизнью. Я знаю многих таких людей и постарался привлечь их для того, чтобы они учили наших ребят. В миру их называют старообрядцами, но они невероятно опытные по жизни и очень рукастые»,
— сказал министр.
Шойгу добавил, что жители тайги и других территорий с непростым климатом могут «и дом, и баню срубить, и посеять, и добыть, и приготовить, и коня объездить». При этом, чему именно старообрядцы обучают спецназовцев, глава Минобороны не уточнил.
МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!
✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 2 900 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от 210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь: