28-летний стрелок, чьё подразделение было одним из самых эффективных в вооружённых силах страны, скрывался в Кабуле.
Служивший с британскими спецназовцами афганский снайпер был застрелен боевиками движения «Талибан»*, сообщает газета Times со ссылкой на отставного полковника армии Соединённого Королевства Эша Александра-Купера.
«Он скрывался… но талибы его обнаружили. В него стреляли несколько раз, расстреляли на глазах у семьи», — рассказал бывший военный.
По данным издания, снайпер числился в списке афганцев, желающих эвакуироваться в Великобританию, но ни на один борт он не попал. Александр-Купер назвал убийство снайпера предсказуемым и выразил уверенность, что это произойдёт со всеми, кого оставили в Афганистане. По его мнению, заявление новой власти об амнистии для тех, кто сотрудничал с иностранными военными, «является вымыслом».
Ранее Лайф сообщал, что талибы казнили молодую женщину за невкусную еду. Правозащитница Наджла Аюби заявила, что радикалы заставляют афганцев отдавать и готовить им пищу. Также боевики ввели в центральной провинции Газни запрет на музыку и работу женщин на местных радиостанциях. Появлялась информация о том, что радикалы объявили охоту на сотрудничавших с НАТО и США афганцев и их семьи.
- Деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда.
МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!
✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 2 900 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от 210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь: