Оборудование приобретут в рамках инициативы содействия безопасности.
Пентагон заключил контракт на закупку терминалов и услуг спутниковой связи Starlink у компании SpaceX американского миллиардера Илона Маска для использования украинскими военными. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление министерства обороны США.
Отмечается, что оборудование, вероятно, закупят в рамках инициативы содействия безопасности Украины. Она обеспечивает долгосрочные потребности страны.
Напомним, в марте стало известно, что Starlink блокирует работу терминалов над новыми российскими регионами. Это создает сложности с управлением БПЛА, и украинским специалистам приходится применять другие, более дорогостоящие системы связи.
Между тем, эксперт Александр Храмчин отметил, что работу терминалов Starlink вполне возможно нарушить при помощи средств радиоэлектронной борьбы. По его словам, дополнительно защитить их от воздействия достаточно сложно.
МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!
✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 2 900 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от 210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь: