В мероприятиях задействованы фрегаты, сторожевые корабли, малые ракетные корабли и ракетные катера, десантные корабли, малые противолодочные корабли, а также тральщики.
Более 20 кораблей вышли из Севастополя и Новороссийска и направились в назначенные районы Черного моря на учения, сообщает отдел информационного обеспечения Черноморского флота пресс-службы Южного военного округа.
В мероприятиях задействованы фрегаты, сторожевые корабли, малые ракетные корабли и ракетные катера, десантные корабли, малые противолодочные корабли, а также тральщики.
«На переходе в назначенные районы экипажи кораблей проведут ряд учений и тренировок по организации связи, безопасному маневрированию в районах с интенсивным судоходством, организации противовоздушной обороны в море», — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что мотострелки ЮВО подняты по учебной тревоге в Ростовской области. На полигонах Кадамовский и Кузьминский пройдут учения с боевой стрельбой. Морскую пехоту Каспийской флотилии также подняли по тревоге для участия в учениях — военнослужащие выдвинулись на полигон Скорпион.
Накануне, 25 января, в Южном военном округе началась масштабная проверка боеготовности. Военнослужащие 58-й общевойсковой армии получили оружие и выдвинулись на дальние полигоны.
Кроме того, самолеты Су-27СМ, Су-30СМ2 и Су-34 отработают ракетные удары на полигонах Крыма, Кубани и Ростовской области. Цель мероприятий — проверить боевую готовность частей и соединений округа, взаимодействие между родами войск и профессиональные навыки командиров управлять своими подчиненными в условиях быстро меняющейся обстановки на поле боя.
Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов спецназа ГРУ» имени Героя РФ Шектаева Д.А. открыла постоянный сбор для помощи защитникам Донбасса и подразделениям ВС РФ, выполняющим задачи СВО. Подробнее