Судья конкурса отметил, что команды Узбекистана и Белоруссии очень подготовлены, «но допускают небольшие ошибочки».
В Волжском проходит соревнование экипажей машин инженерного вооружения в рамках АрМИ-2022. Задействована не только основная трасса, но и водная часть территории.
Полигон прилегает вплотную к реке Ахтуба. Поэтому именно здесь конкурс «Инженерная формула» выглядит особенно ярко. Экипаж каждой машины выполняет специальное задание, помимо прохождения трассы. И только механики-водители плавающего транспортера — на воде.
Команда Узбекистана подъехала к реке и загрузила КамАЗ на борт. Их машина на гусеничном ходу, но при этом незаменима при форсировании водной глади. Видно, как ловко она заходит в воду.
Второй этап квалификационных заездов показывает всю мощь российских инженерных машин. Наша команда первой продемонстрировала, на что способен ГМЗ-3 (Гусеничный минный заградитель). Корреспонденту «Звезды» удалось даже заглянуть внутрь машины и почувствовать, насколько непросто ей управлять.
Самоходная реактивная установка разминирования УР-77 является быстрейшей инженерной машиной благодаря легкой броне. Она может развивать скорость до 60 километров в час.
УР-77 или «Змей Горыныч» применяется для дистанционного разминирования: выстреливает заряд — похожий на пожарный шланг трос, начиненный взрывчаткой. При детонации он пробивает широкую безопасную полосу в противотанковом минном поле.
Квалификационные заезды нужны, чтобы определить уровень подготовки команд. От результатов зависит очередность выступления в финальной эстафете. Отличились сегодня представители Лаоса — трассу им удалось пройти без штрафов. Для достижения результатов у каждого экипажа свои хитрости.
«Основная цель была убедиться, что наши команды готовы к выступлению. Команды Узбекистана и Белоруссии очень подготовлены, на скоростях пытаются взять, но, к сожалению, допускают небольшие ошибочки», — отметил участников главный судья конкурса «Инженерная формула» Евгений Щербенок.
Температуру под 40 градусов стойко выдерживают все команды. Такая же температура ожидается 20 августа на финальной эстафете.
МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!
✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 3 100 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от 210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь: