В России не снижается террористическая угроза, особенно со стороны украинских националистов, заявил 23 мая генпрокурор России Игорь Краснов на коллегии ведомства.
Он напомнил, что в этом году произошел целый ряд атак, унесших жизни сотен мирных людей.
«Трагедия в «Крокусе» стала новым вызовом для всей правоохранительной системы, потребовала пересмотра подходов к обеспечению антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей, критической и транспортной инфраструктуры», — добавил генпрокурор.
Для борьбы с терроризмом «прокуроры должны быстрее адаптироваться к меняющимся реалиям, учитывая, что противоправные действия с каждым днем приобретают новые опасные формы», продолжил Краснов.
Он обратил внимание, что детей и подростков в России вовлекают в экстремистскую и диверсионно-террористическую деятельность, используя интернет и соцсети.
«Используются корыстные мотивы, национальные, религиозные, политические разногласия, обман, самые изощренные способы социальной инженерии», — пояснил он.
Краснов призвал прокуроров уделять особое внимание в том числе профилактике террористических угроз. Также необходимо «требовать от местных властей скорейшего завершения процесса актуализации паспортов безопасности объектов с массовым пребыванием людей, критической, транспортной и гражданской инфраструктуры».
В апреле он заявил, что провокаторы используют соцсети и мессенджеры для рассылки гражданам инструкций по проведению диверсий, а также отъему оружия у сотрудников полиции и военных. Генпрокурор отметил, что надзорный орган отправил в 2023 году в Роскомнадзор более 1 тыс. требований, в результате чего с 95 тыс. сайтов удалили незаконную информацию.
Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. В здание ворвались террористы в камуфляже, они устроили стрельбу и подожгли концертный зал. По последним данным, в результате атаки погибли 145 человек, число пострадавших достигло 551.
Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). В ФСБ России сообщили, что после совершения теракта нападавшие собирались пересечь границу РФ с Украиной, у них были контакты на украинской стороне. К настоящему моменту по делу арестовано 12 человек.
Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов спецназа ГРУ» имени Героя РФ Шектаева Д.А. открыла постоянный сбор для помощи защитникам Донбасса и подразделениям ВС РФ, выполняющим задачи СВО. Подробнее