Российские власти ввели ряд мер государственной поддержки участников специальной военной операции (СВО) по защите населения Донбасса и их семей.
При этом предоставляемые мобилизованным преференции такие же, как и у кадровых военных. Кроме того, с 27 октября претендовать на выплаты и льготы участника боевых действий могут и добровольцы, вступившие в ряды российских войск.
В частности, военные, принявшие участие в СВО, могут рассчитывать на кредитные каникулы на всё время службы и еще 30 дней после ее окончания. Рабочие места за мобилизованными сохраняются на всё время их призыва.
Введен и целый ряд налоговых льгот для участников спецоперации. Так, бойцы освобождаются от налога на имущество по одному объекту на каждый вид. Дата отчетности, сборов, страховых взносов и уплаты налогов переносится. На налоговый контроль и блокировку счетов мобилизованного установлен мораторий. Более полный перечень налоговых льгот размещен на сайте Федеральной налоговой службы России.
В свою очередь, социальные преференции включают в себя:
- бесплатный проезд в общественном транспорте;
- путевки в санаторий и обеспечение лекарствами;
- государственное страхование;
- приоритет при поступлении в вуз.
Также участникам боевых действий предоставляются денежные компенсации при оплате основных услуг ЖКХ. А помимо всех перечисленных субсидий и льгот военные, задействованные в СВО, имеют право на медицинскую помощь в военных госпиталях, выплату пенсий и денежных надбавок.
МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!
✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 2 900 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от 210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь: