Министр обороны Сергей Шойгу вручил высшие государственные награды российским офицерам, проявившим героизм в ходе операции на Украине.
Заместитель командира истребителя авиаполка подполковник Илья Сизов рассказал, как сбил украинский вертолет Ми-14, который участвовал в попытке высадки десанта на остров Змеиный.
Ранее сообщалось, что министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил высшие государственные награды участникам спецоперации на Украине. Сизов был среди тех, кто удостоен звания Героя России.
«7 мая была получена информация, что в районе острова Змеиный происходит высадка десанта противника. После чего выполнил снижение на предельно малую высоту, разгон трансзвуковой скорости. Визуально обнаружил вертолет противника, идентифицировал его как вертолет Ми-14, выполнил по данному вертолету два захода с применением авиационного вооружения из пушки», — сказал Илья.
Затем летчик атаковал вертолет противника, применив по нему управляемую авиационную ракету ближнего боя Р-73. После этого истребитель Сизова вернулся на свой аэродром.
Также командир огнеметного взвода и Герой России старший лейтенант Андрей Соловьев, получивший из рук Сергея Шойгу госнаграду, рассказал о том, за что был ее удостоен.
Ранее в Минобороны России сообщили о выполнении задач на острове Змеиный.
МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!
✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 3 100 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от 210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь: