«Звезда» продолжает сбор и фиксацию доказательств преступлений украинских радикалов против людей Донбасса. Прямо сейчас — новые кадры в рамках проекта «#Материалы следствия».
В годы Великой Отечественной войны армия вермахта заняла Мариуполь. С первых дней оккупации гитлеровцы приступили к истреблению советских граждан, убивали стариков, женщин и детей. За два года фашистской оккупации немцы превратили крупный центр металлургической промышленности юга город и порт Мариуполь в развалины. Здесь систематически совершались чудовищные насилия и издевательства над советскими гражданами. Шла активная зачистка всех, кто стоял у власти в Мариуполе, всех, кто отвечал за главные стратегические объекты.
«В Ильичевском районе был расстрелян помощник начальника мартеновского цеха завода им. Ильича, депутат Верховного совета УССР Пузырев Никита Алексеевич вместе с двумя дочерьми», — говорится в документах.
Всего в этом районе в первые дни оккупации казнили на глазах населения 71 человека. Мариупольский завод имени Ильича и «Азовсталь» перешли под контроль фашистской армии.
«Директор «Азовстали» Якоби, шеф судостроительной верфи Ейнич, шефы завода имени Ильича Бернард, Шиллер, Вульф и другие установили дикий произвол по отношению к рабочим, избивали их за непонимание немецкого языка, который был объявлен государственным, называли их «русскими свиньями»», — сказано в архивных материалах.
Бойцы вермахта подрывали объекты гражданской инфраструктуры. На фотографиях зафиксированы разрушенные немцами при отступлении школа и водоочистительный цех. Из акта о зверствах и злодеяниях фашистских оккупантов следует, что убитых ими красноармейцев выдавали за жертв НКВД и показывали населению.
«Мариуполь — трупы замученных военнопленных красноармейцев во дворе фабрики-кухни завода имени Ильича. Снимок изъят у фашистского офицера», — говорится в документах.
Десятого сентября 1943 года Москва салютовала освободителям Мариуполя — город был взят под контроль за два дня. В документах описаны подвиги советских офицеров. Спустя 79 лет история повторяется — нацбатальоны и армия ВСУ используют те же инструменты, что и войска Гитлера. Мы продолжим собирать все свидетельства военных преступлений украинских националистов. Они должны ответить перед военным трибуналом.
МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!
✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 2 900 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от 210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь: