При создании специального подразделения «Альфа» в 1974 году в СССР испытывали зарубежное оружие и экипировку. Об этом в интервью «РГ» рассказал первый командир «Альфы» — Герой Советского Союза генерал-майор Виталий Бубенин.
Началось все с того, что в Советский Союз для испытаний доставили иностранные образцы вооружения, средства защиты и другое снаряжение. Однако стрелковое оружие по боевым характеристикам оказалось слишком слабым.
«Это были американские и английские средства защиты, которые производились из стеклопластика. При испытании пули пистолета «Кольт» застревали в них, но динамического удара они не держали. А «Макаров» прошивал эти бронежилеты насквозь. И мы перешли на наше вооружение: АК-47, СВД и ПМ. Лучше него ничего тогда не было», — рассказал «РГ» Виталий Бубенин.
Генерал также отметил, что на момент создания «Альфы» самым прочным отечественным бронежилетом оказался образец, разработанный еще во время Великой Отечественной войны. Весил он 9 килограммов, но, по словам первого командира спецподразделения, по тем временам это было вполне приемлемо.

МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!
✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 2 900 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от 210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь: