Одному из самых серьезных и рискованных шагов в жизни — шагу в небо — предшествует тщательная подготовка.
Молодое пополнение морских пехотинцев Северного флота готовят к десантированию с воздуха. Пока занятия проходят на наземных тренажерах — бойцов учат пользоваться парашютами, делать первый шаг в небо и приземляться.
Одному из самых серьезных и рискованных шагов в жизни — шагу в небо — предшествует тщательная подготовка. Как минимум две недели здесь, на полигоне. Где будущие морпехи еще чувствуют землю под ногами, но мыслями уже на высоте.
«В воздухе с ними уже не будет никого. Ни меня, ни капитана Степаняна — командира роты. Там они все будут делать сами, поэтому здесь мы должны им дать максимальные знания, навыки того, что они будут делать в воздухе», — рассказал заместитель командира десантно-штурмовой роты по воздушно-десантной подготовке отдельной бригады морской пехоты СФ Иван Симашкин.
«501, 502, 503… Кольцо!..» — повторяют морпехи снова и снова. Ведь это не просто слова, а руководство к действию, своеобразная инструкция, чтобы там, в небе, все делать правильно. Так, как учат здесь, на земле.
Осмотреть купол, оглядеться по сторонам, увидеть цель, продолжить снижение. Морпехи не только изучают парашютную систему от и до, но и действия в нештатных ситуациях.
Особое внимание отработке, наверное, самой важной фазы прыжка — правильного, а значит, безопасного приземления. Так инструкторы, можно сказать, «окрыляют» морскую пехоту. Учат бойцов побеждать собственный страх и в любой ситуации не поддаваться панике — худшему, что может случиться в небе.
Пулеметчику десантно-штурмовой роты Шахзаду Кахарову страх, кажется, вообще неведом. Хотя это скорее исключение, чем правило. Морпех буквально рвется в небо.
«Мы все волнуемся в любом случае, потому что это наш первый прыжок, это буря эмоций. Много раз слышал, что первый прыжок не запоминается, но я хочу, по крайней мере, постараться его запомнить, хоть чуть-чуть, а потом уже пойдет все хорошо», — рассказал Кахаров.
Прыжки ждут всех и каждого в бригаде морской пехоты. Поэтому наравне с молодежью, перворазниками — так здесь называют тех, кто прыгает впервые, — и опытные десантники. Наводчик Дмитрий Кириченко, например. В его парашютной книжке — 24 прыжка.
«Честно говоря, каждый прыжок — это волнение. Кто говорит, что не волнуется, — это неправда. Все равно это инстинкты, это естественно. Инстинкт самосохранения всегда будет присутствовать», — поделился впечатлениями Кириченко.
Наземная подготовка подходит к концу. Впереди — сдача зачетов. А дальше морпехов ждет небо. Высота — 800 метров. Каждый «черный берет» десантно-штурмового подразделения должен выполнить установленную норму — совершить как минимум четыре прыжка.
Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов спецназа ГРУ» имени Героя РФ Шектаева Д.А. открыла постоянный сбор для помощи защитникам Донбасса и подразделениям ВС РФ, выполняющим задачи СВО. Подробнее