+7 (343) 302-60-19
112 бесплатно
по всей России
Заполнить форму на службу

Последнее наступление Паулюса

Последнее наступление Паулюса

Введение

6-я немецкая дивизия, считавшаяся в вермахте элитной, участвовала в покорении Парижа, но оказалась бессильной против стойкости защитников «острова Людникова».

Последний раз сбросить защитников Сталинграда в Волгу войска 6-й немецкой армии попытались 11 ноября 1942 года. В 6 часов 30 минут после авиационной и артиллерийской подготовки Паулюс перешёл в наступление, в котором участвовали пять пехотных (389, 79, 305, 100 и 295-я) и две танковые (24-я и 14-я) дивизии, усиленные сапёрными батальонами, переброшенными на самолётах из тыла.

Течёт река Волга…

Немцы попытались использовать природные условия региона, увеличивающие шансы на успех. В книге «От Сталинграда до Берлина» Василий Иванович Чуйков, командовавший войсками 62-й армии Сталинградского фронта, сдерживавшей главный удар противника, писал:

«…Температура воздуха уже минус десять градусов, а Волга ещё открыта, от неё идёт пар. Температура понизилась до минус двенадцати — по реке пошёл мелкий лёд. Наконец при температуре минус пятнадцать градусов вслед за мелким льдом стали появляться крупные льдины, затем сплошная масса льда движется и движется без конца, не останавливаясь. Через Волгу могут пробиться бронекатера и отдельные смельчаки с баграми в руках, перепрыгивая с льдины на льдину. Это умели делать лишь отчаянные храбрецы из природных волжан. Даже морякам, прибывшим с Дальнего Востока, это было не под силу».

Командующий 62-й армией генерал-лейтенант Василий Иванович Чуйков на командном пункте в Сталинграде.
Командующий 62-й армией генерал-лейтенант Василий Иванович Чуйков на командном пункте в Сталинграде.

Советское командование безусловно понимало, насколько опасным будет период «ледового» перерыва в снабжении войск через Волгу и готовилось. Военный совет 62-й армии заранее дал штабу тыла строгий график обеспечения действующих в городе частей. В первую очередь нужно было переправлять в Сталинград пополнение и боеприпасы в максимально большем количестве, во вторую очередь — продовольствие и в третью — тёплое обмундирование. Причём нехватка боеприпасов в такой обстановке была равносильна смерти. Невозможно было обойтись и без постоянной переброски личного состава — надо было хотя бы частично компенсировать постоянную убыль людей. Причём потери, зачастую немалые, случались уже на переправе.

Вот как путь через Волгу описал Валентин Иванович Варенников, тогда командовавший миномётным взводом, в мемуарах «Парад Победы»:

«Катера без ходовых огней двинулись в ночную тьму, а тут — немецкие самолёты. Прожекторы шарили по небу, зенитки, перебивая друг друга, ухали; немцы сбрасывали бомбы в основном по левому берегу, над ним висели осветительные бомбы, «поставленные» немецкими лётчиками. Наши зенитки и пулемёты трассирующими очередями стремились сбить их, но это было сложно. Нам казалось, что мы — как на ладони. Внутри всё напряглось до предела. Вдруг мощный взрыв у соседнего катера — он шёл левее, чуть ниже по реке. Когда водяной столб упал, мы увидели развороченную корму, беспорядочную беготню бойцов на палубе. Одни ослепительные бомбы гасли или сбивались, появлялись другие. Картина потрясающая — город в ночном зареве пожарищ стоял, ощетинившись своими руинами. Река, отражая городское зарево, превратилась в горящую кровавую массу. То, что двигалось по реке, бурлящей от взрывов, сохранялось лишь чудом. Многие, очень многие заканчивали свой путь в этой страшной пучине».

Но другого, кроме как переправлять через Волгу в первую очередь пополнения и боеприпасы, не оставалось. Что же касается продовольствия, то у командарма имелся запас на самый крайний случай. Чуйков писал: «Я имел свой тайный склад. Им ведал подполковник Спасов. Там хранился неприкосновенный армейский запас — около двенадцати тонн шоколада. Я рассчитывал в трудную минуту, выдавая по полплитки на человека, прожить одну-две недели, пока не замерзнёт Волга и не наладится регулярное снабжение».

Шоколад, даже в небольших количествах, действительно позволял утолить голод. Впоследствии выяснилось, что не только командарм этим воспользовался.

Остров Людникова

Начало немецкого наступления, по описанию Чуйкова, проходило так: фронт шириною около пяти километров протянулся от Волховстроевской улицы к оврагу Банный, при этом плотность боевых порядков противника была очень высокая — Паулюс рассчитывал одним ударом смять стрелковые дивизии Людникова, Горишного, Соколова, Гурьева и выйти к Волге. Весь день шла исключительно упорная борьба за каждый метр земли, за каждый кирпич и камень. Бой ручными гранатами и штыками продолжался несколько часов.

Командир 138-й стрелковой дивизии полковник Иван Ильич Людников (справа) на позициях в поселке Нижние Баррикады.
Командир 138-й стрелковой дивизии полковник Иван Ильич Людников (справа) на позициях в поселке Нижние Баррикады.

О том, что в это время происходило в штабе 6-й армии, оставил английский историк Энтони Бивор в книге «Сталинград»:

«Паулюс находился в страшном напряжении. Доктор предупредил его о возможности нервного срыва, если он не будет давать себе отдыха. Один из штабных офицеров так объяснял состояние Фридриха Паулюса: «Гитлер одержим идеей взять Сталинград. Для уничтожения последних очагов сопротивления в городе он приказал пополнять пехотные части даже танкистами». Командиры танковых соединений были потрясены этим нелепым распоряжением, но не смогли убедить Паулюса отказаться выполнять приказ. В конце концов они постарались собрать пополнение для пехотных частей из водителей, поваров, санитаров и сигнальщиков, только бы сохранить танкистов, без которых боеспособность танковых частей равнялась нулю».

Практически сразу в чрезвычайно сложном положении оказалась, сражавшаяся в районе завода «Баррикады», 138-я стрелковая дивизия, которой командовал Иван Ильич Людников. Гитлеровцы сосредоточили большие силы на узком участке против правого фланга дивизии, обороняемом 118-м гвардейским стрелковым полком. Пять часов удерживали гвардейцы рубеж, но немцы бросили в атаку два свежих сапёрных батальона и, смяв остатки 1-го батальона, прорвались к Волге. Ночью из окружения пробрались семеро раненых бойцов, которые вынесли с поля боя тяжелораненого командира 118-го гвардейского полка подполковника Колобовникова.

А в центре обороны дивизии отбивал яростные атаки врага полк Коноваленко. Его маленькие гарнизоны, оказавшись в тылу наступавших фашистов, сражались до последнего. К полудню, когда погиб почти весь личный состав 241-го полка, немцы и здесь вышли к Волге. В конце концов немцы сумели отрезать дивизию, точнее её остатки, от основных сил 62-й армии, но оставшиеся в живых бойцы и командиры продолжали сражаться на окружённом клочке земли, который прозвали «островом Людникова».

Сам Людников так описал «географию» острова, названного в его честь: «Маленькая дуга, или подкова, концы которой упираются в Волгу, изображает «остров», который образовался к исходу дня 11 ноября. На этом клочке земли (речь идёт уже о метрах) сорок дней и ночей сражалась 138-я Краснознамённая, пока не соединилась с соседом и не перешла затем в наступление».

Узел связи 138-й стрелковой дивизии в подвальном помещении сталинградского завода «Красный Октябрь».
Узел связи 138-й стрелковой дивизии в подвальном помещении сталинградского завода «Красный Октябрь».

Людников приказал артиллеристам (основные силы артиллерии находились на другом берегу Волги) приготовиться к открытию огня по командному пункту дивизии в случае прорыва немцев. Никаких резервов для контратаки уже не оставалось. Стали подходить к концу и запасы боеприпасов. Необходимо было и пополнение, говорить об этом по радиосвязи было рискованно — немцы прослушивали эфир.

Переправа, переправа…

В ночь на 16 ноября 1942 года старший политрук Михаил Зуев, заместитель редактора газеты 138-й стрелковой дивизии, вызвался выполнить крайне необычное для военного журналиста задание. Ему предстояло вплавь добраться до волжского острова Зайцевский, чтобы оттуда сообщить Военному совету 62-й армии о критическом положении дивизии, от которой в строю осталось всего несколько сотен бойцов и командиров. Пока старший политрук Зуев плыл в ледяной воде, наша артиллерия и миномёты работали по огневым точкам противника, мешая поразить отчаянного пловца. А по Волге уже шла ледяная шуга.

Михаилу Зуеву удалось выполнить задачу и доложить о ситуации в дивизии. В ту же ночь «кукурузники» на парашютах сбросили Людникову четыре тюка продовольствия и четыре тюка боеприпасов. А в ночь на 20 ноября четыре бронекатера сумели пробиться к берегу, где оборонялась дивизия. Катера доставили боеприпасы, медикаменты и вывезли 150 раненых.

Но каждый новый подвоз боеприпасов стоил больших потерь. Людников писал:

«Ветераны 138-й дивизии склоняют поседевшие головы перед светлой памятью погибших солдат — понтонёров и моряков Волжской флотилии. Переправляя нам грузы на рыбацких лодках, а затем на катерах, они знали, на что идут. Ночью на острове Зайцевский была построена рота понтонёров, и её командир капитан Кориков вызвал добровольцев-гребцов на двадцать пять рыбацких лодок, до предела нагруженных боеприпасами и продовольствием для защитников «Баррикад». Добровольцев оказалось больше, чем требовалось».

Советские артиллеристы ведут огонь из пушки калибра 76,2 мм. Сталинград, ноябрь 1942 г.
Советские артиллеристы ведут огонь из пушки калибра 76,2 мм. Сталинград, ноябрь 1942 г.

По команде заговорила наша артиллерия. С высокого правого берега было видно, как сквозь шугу лодки под взрывами пробиваются к чистой воде… Только шесть из двадцати пяти лодок смогли доплыть к полосе реки, не простреливаемой пулемётами врага, и причалить к берегу.

30 патронов, 15 граммов сухарей и полплитки шоколада

Юрий Абрамович Левин, корреспондент газеты «Сталинское знамя», первым из журналистов побывавший на «острове Людникова», вспоминал: «Трудно было на любом сталинградском рубеже, но самая тяжёлая ноша выпала всё-таки на долю людниковцев. Это понимали все. Мне, корреспонденту газеты Сталинградского фронта, постоянно находившемуся в 62-й армии, каждодневно приходилось получать из редакции запросы: «Что происходит на «острове Людникова?!», «Как воюют людниковцы?». С этими же вопросами я шёл в политотдел армии, в оперативный и разведотдел штаба. Ответ всегда был весьма лаконичным: «Людников держится. «Баррикады» в наших руках». От такой информации на сердце становилось чуть-чуть спокойнее».

В разговоре с Людниковым Левин узнал о том, что дивизия, согласно приказу комдива, в окружении жила на скудном пайке. Суточный рацион и офицера, и солдата, и самого полковника Людникова состоял из 15 граммов сухарей, 12 граммов круп и 5 граммов сахара. Патронов выдавали по 30 штук на каждый автомат и каждую винтовку. Отбивались от врага главным образом трофейным оружием. Скрашивал жизнь в окружении только запас шоколада, который не успели эвакуировать торговые организации города.

Бойцы РККА выгружают из лодки боеприпасы на берег Волги.
Бойцы РККА выгружают из лодки боеприпасы на берег Волги.

Но жизнь сюжетна, и в дальнейшем красноармейцам и солдатам вермахта суждено было поменяться ролями и… судьбами. Когда Волгу сковал лёд, полноценное снабжение 138-й стрелковой дивизии было во всём восстановлено.

С 23 ноября 1942 года в окружении оказалась уже армия Паулюса, и теперь немцам приходилось экономить продовольствие и боеприпасы. Пленные рассказывали о приказе без команды не стрелять и резком сокращении нормы патронов. Не осталось и следа от бравого вида солдат вермахта. Иван Людников вспоминал:

«Разведчик Александр Пономарёв доставил в штаб дивизии пленного, весь вид которого мог служить убедительной иллюстрацией к тезису «Гитлер капут». На ногах у гитлеровца — что-то напоминающее огромные валенки на деревянных подошвах. Из-за голенищ вылезают пучки соломы. На голове поверх грязного ситцевого платка — дырявый шерстяной подшлемник. Поверх мундира — женская кацавейка, а из-под неё торчит лошадиное копыто. Придерживая левой рукой «драгоценную» ношу, пленный козырял каждому советскому солдату и звучно выкрикивал: «Гитлер капут!»».

В январе-феврале 1943 года 138-я стрелковая дивизия под командованием ставшего генералом Ивана Людникова принимала участие в разгроме 6-й армии фельдмаршала Паулюса, которая участвовала во взятии Парижа, но оказалась бессильной против защитников «острова Людникова».


МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!


✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 2 900 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от  210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь:
 
Оставить заявку
Присоединяйся к нашей команде профессионалов и защищай страну вместе с нами!
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий