В ходя боя они потеряли командира батальона и командира роты, было много раненых.
Боец Народной милиции ЛНР с позывным Серб рассказал «Звезде», как он вместе с другими военнослужащими штурмовал Углегорскую теплоэлектростанцию (ТЭС), расположенную в городе Светлодарск Донецкой Народной Республики (ДНР).
По его словам, на подступах к станции артиллеристы выпустили около 2 000 снарядов, чтобы разрушить укрепления противника.
«Было очень тяжело, укрепрайоны были очень большие. Они там даже бетоном заливали доты и блиндажи. Но есть хорошая артиллерия. Ребята отработали очень хорошо. Около двух тысяч снарядов было выпущено за все время, пока не взяли станцию», — добавил Серб.
Кроме того, противник использовал артиллерию. Также военнослужащий рассказал о самом тяжелом бое за Светлодарск, в ходе которых они попали под обстрел и потеряли командира батальона и командира роты.
«Самые сложный бой, когда погиб командир батальона и командир роты. Это был самый сложный бой, ребята героически погибли, прорвали оборону противника и зашли в город Светлодарск», — добавил он.
Позывной Серб у военнослужащего не просто так. Он родом из Сербии, но еще в 2015 году оставил мирную жизнь в своей стране и прибыл в Донецк, чтобы принять участие в Дебальцевской операции. Теперь он принимает участие в спецоперации. По его словам, военнослужащие с тех пор стали работать более слажено.
МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!
✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 2 900 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от 210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь: