Учения «Союзная решимость — 2022» носят сугубо оборонительный характер и никому не угрожают, подчеркнул российский президент.
Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко дали высокую оценку российско-белорусским учениям «Союзная решимость — 2022», сообщил глава РФ в пятницу, 18 февраля.
«Мы договорились и впредь коллективно принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности двух стран в свете нарастающей военной активности стран НАТО на внешних границах Союзного государства. В этом контексте совместно дали высокую оценку учениям «Союзная решимость — 2022», активная фаза которых продлится в Белоруссии до 20 февраля», — сказал Путин на брифинге по итогам российско-белорусских переговоров.
Он подчеркнул, что учения «Союзная решимость — 2022» носят сугубо оборонительный характер и никому не угрожают. Минобороны двух стран заранее объявили о замысле и цели плановых маневров, добавил Путин.
Президент РФ также пожелал Белоруссии успешного проведения референдума по изменениям в Конституции страны 27 февраля.
В Белоруссии с 10 по 20 февраля проходят совместные с Россией масштабные маневры «Союзная решимость — 2022». Военнослужащие тренируются отражать внешнюю агрессию и вести оборонительные операции, пресекать проникновение диверсантов и перекрывать каналы незаконной поставки оружия.
Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов спецназа ГРУ» имени Героя РФ Шектаева Д.А. открыла постоянный сбор для помощи защитникам Донбасса и подразделениям ВС РФ, выполняющим задачи СВО. Подробнее