Мобильные группы — перехватчики создают помехи дронам противника, тем самым сажая или уничтожая квадрокоптеры по всей линии боевого соприкосновения.
Подразделение штурмовиков морской пехоты Тихоокеанского флота рассредоточивается по периметру и прочесывает ближайшие лесопосадки. Все общение — только специальными жестами — сегодня особое задание: группа прикрытия обеспечивает безопасность операторов радиоэлектронной борьбы. Здесь на Южно-Донецком направлении с радиоэлектронными ружьями в руках российские военнослужащие развернули самую настоящую охоту за дронами украинских боевиков.
Обнаружить, перехватить и в конечном итоге посадить. В руках у военного ВС РФ специальное ружье — антидрон. Причем нашему бойцу даже не обязательно видеть беспилотник — достаточно слышать и знать направление его полета.
Внешне похожее на оружие будущего из популярных фантастических фильмов, ружье максимально простое в управлении: запускается при помощи всего одной кнопки. Мобильные группы — перехватчики создают помехи дронам противника, тем самым сажая или уничтожая квадрокоптеры по всей линии боевого соприкосновения.
«Просто включаем кнопку. Все, она пошла в работу. И прицелом целимся и ведем птицу. Птицу — имею ввиду дрон. Есть связь между пультом, который у оператора, и дроном. Эту связь он обрывает. И то есть дрон либо летит по последней своей команде, например, вперед, либо может снизить высоту и упасть», — рассказал военнослужащий с позывным «Графит».
В ясную погоду украинские националисты выпускают в небо для разведки и корректировки огня целые налеты беспилотников, но сегодня ветрено и туманно — вражеский дрон в небе появляется лишь спустя несколько часов после засады.
Оператор пытается аккуратно посадить беспилотник в поле, тем самым сохранив его как трофей. Подавляются каналы радионавигации — оператор вражеского БПЛА уже потерял управление и видеоизображение на экране.
Дрон опускается, и морпех из группы прикрытия бежит в направлении спущенного на землю беспилотника. Важно как можно скорее отсоединить от него батарею — он «ослеплен», но все еще опасен — чтобы противник, сообразивший, что дрон безвозвратно потерян, не успел по все еще издаваемому сигналу от аккумулятора определить координаты дрона и навести на этот квадрат удар артиллерии или миномета.
Морпехи работают быстро и четко — ружья не подвели и в этот раз. Между тем операторы отмечают: у боевиков есть аналоги подобного оружия против российских дронов, вот только их характеристики оставляют желать лучшего.
«У нас есть пара трофейных ружей, тактико-технические характеристики уступают нашим. Наши бьют по километру дальше, высоты больше, у противника, соответственно, эти характеристики меньше, и диапазоны подавления у них меньше по количеству», — сказал военнослужащий с позывным «Удав».
Но не все беспилотники удается посадить. Для борьбы с крупными дронами самолетного типа операторы РЭБ работают в тесной связке с расчетами зенитно-ракетных комплексов «Бук» или «Тор», передавая им координаты БПЛА. И совместные усилия дают результат: только за последнее время было сбито более двухсот воздушных разведчиков националистов.
Ранее «Звезда» рассказала, как российские специалисты РЭБ наказывают операторов вражеских дронов. После перехвата и посадки украинского беспилотника его программное обеспечение перепрошивается. Процесс не занимает много времени. Затем трофей передается нашим подразделениям.
МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!
✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 2 900 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от 210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь: