На одном месте «Торнадо-Г» более 7 минут не задерживается.
На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Восток» уничтожено до 40 украинских боевиков, бронетехника и гаубицы. В районе поселка Марфополь пресечены действия украинской ДРГ, сообщает Минобороны.
Расчет постоянно в движении. Их боевое дежурство в том и заключается, чтобы активно перемещаться. А в нужный момент — выполнить приказ. На одном месте «Торнадо-Г» не задерживается больше 7 минут.
«В день мы можем проезжать больше сотни километров, смена районов ожидания и огневых позиций происходит довольно часто», — прокомментировал артиллерист с позывным Волк.
По разведданным дежурство предстоит относительно спокойное. Поэтому нас бойцы соглашаются взять с собой. Показать изнутри, как проходит их день. К появлению таких машин на дороге водители легковушек относятся с пониманием.
Задача поступает как всегда — внезапно. Во время очередной смены позиций. Не теряя ни секунды — маршрут перестроен. Курс на огневой рубеж.
Из походного в боевое положение эта установка переводится за 3 минуты. Одно из ее главных достоинств. Ну и, конечно, площадь поражения.
«Когда слышишь хлопки и свист — тяжело куда-то скрыться от нее. — и какое прозвище дали? — сатана! Сатана, а не машина!», — сказал командир дивизиона РСЗО с позывным Оскол.
Отработали синхронно. А разъезжаются установки в разные стороны.
Ранее мы показывали как расчет РСЗО «Торнадо-Г» немедленно отозвался на запрос и угостили врага реактивными снарядами. РСЗО всегда находятся в движении, чтобы не стать жертвой контрбатарейного огня.
Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов спецназа ГРУ» имени Героя РФ Шектаева Д.А. открыла постоянный сбор для помощи защитникам Донбасса и подразделениям ВС РФ, выполняющим задачи СВО. Подробнее