1 июня 2023 года исполняется 290 лет со дня образования Краснознаменного, ордена Ушакова Северного флота. В его составе — подводные и надводные силы, береговые войска, армия ВВС и ПВО.
На вооружении Северного флота уникальные корабли океанской зоны, в том числе фрегаты с гиперзвуковыми «Цирконами» и высокоточными «Калибрами», сообщает пресс-служба СФ. Главная же его особенность — морские стратегические ядерные силы. На Северном флоте они представлены стратегическими ракетоносцами проекта 667 БДРМ и приходящими им на смену ракетными подводными крейсерами стратегического назначения четвертого поколения проектов «Борей» и «Борей-А». На завершающем этапе подготовки к переходу на Тихоокеанский флот находится новейший корабль проекта «Борей-А» «Генералиссимус Суворов».
Повседневной практикой стали походы кораблей и судов флота на острова Новосибирского архипелага, Новой Земли и архипелага Земли Франца-Иосифа.
С февраля 2022 года Северный флот значительным составом войск и сил участвует в специальной военной операции. Более пяти тысяч военнослужащих удостоены государственных наград, 12 — звания Героя России. За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях по защите Отечества, 200-й отдельной мотострелковой бригаде Северного флота 27 апреля присвоено почетное наименование «гвардейская».
1 июня 2023 года в городе Североморске в честь 290-годовщины со дня образования Северного флота и начала летнего периода обучения состоится торжественное построение войск. У мемориала «Героям-североморцам — защитникам Заполярья в годы Великой Отечественной войны» будет зажжен Огонь памяти, возложены венки и цветы, пройдет митинг, на кораблях поднимут Военно-морской флаг.
Напомним, что Северный флот свою историю ведет от эскадры, созданной в 1733 году для защиты территорий Российской империи, морских торговых путей и промыслов на Белом море и побережье Кольского полуострова. Приказом главнокомандующего ВМФ России от 25 мая 2014 года годом образования Северного флота определен 1733, праздничным днем — 1 июня.
Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов спецназа ГРУ» имени Героя РФ Шектаева Д.А. открыла постоянный сбор для помощи защитникам Донбасса и подразделениям ВС РФ, выполняющим задачи СВО. Подробнее