После лейтенантских сборов офицеры уже сами смогут обучать вверенных в их подчинение бойцов, не переставая при этом накапливать свой опыт полевой выучки.
Боевые машины берут разбег. На расстоянии в два корпуса друга от друга идут на второй передаче. Со скоростью 20-25 километров в час. По бездорожью могут и быстрее — МТЛБ, как и танки, грязи не боятся, но естественные и искусственные преграды разогнаться сегодня не позволяют.
«Назвать эту трассу простой нельзя. Пять километров, 100 метров. На ее пути множество самых разных препятствий: колейный мост, минно-взрывное заграждение, спуски и подъемы», — рассказывает корреспондент «Звезды».
За рычагами одной из машин — новый командир взвода отдельной мотострелковой бригады. Опыт вождения небольшой, но управляет техникой уверенно. Служба, говорит Леонид, у него в крови. Сам из династии военных. В его семье в рядах армии были все по отцовской линии. Вплоть до прапрадеда. Поэтому вопрос выбора профессии не стоял, и эти лейтенантские сборы считает бесценным опытом.
«Молодой лейтенант действительно становится общевойсковым командиром. Именно становится офицером. Может с полной уверенность и полным багажом знаний применять их и обучать личный состав», — рассказал командир взвода отдельной мотострелковой бригады Северного флота Леонид.
Лейтенантские сборы на Северном флоте проходят каждый год. В этот раз на двухнедельном курсе занятий — 20 молодых офицеров. У них теория и обязательно практика, отработка абсолютно всех нормативов.
Отрабатывается передвижение на поле боя. Так старшие офицеры расшифровывают младшим норматив номер «10». И объясняют, как правильно преодолевать эти 50 метров, маневрируя, чтобы не попасть под прицельный огонь противника. Огневая подготовка тоже в программе сборов. Стреляют молодые офицеры из всех видов штатного оружия.
После лейтенантских сборов офицеры уже сами смогут обучать вверенных в их подчинение бойцов. Не переставая при этом накапливать свой опыт полевой выучки. Занятия на полигонах сейчас проходят ежедневно.
Ранее в арктической зоне — в Мурманской области прошли сборы молодых офицеров. Среди них ракетчики, артиллеристы, танкисты, командиры мотострелковых взводов, заместители командиров подразделений по военно-политической работе, офицеры служб по защите государственной тайны, а также военные медики и офицеры связи.
МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!
✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 2 900 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от 210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь: