+7 (343) 302-60-19
112 бесплатно
по всей России
Заполнить форму на службу

«Танк разрывает на 300 метров»: как работают гаубицы «Мста» в зоне спецоперации

«Танк разрывает на 300 метров»: как работают гаубицы «Мста» в зоне спецоперации

Почти 70 артиллерийских подразделений националистов за сутки поразили российские военные. Удары наносят в том числе из самоходок «Мста-С».

Самоходки «Мста-С» разбирают вражеские укрытия, выковыривают пехоту из дзотов, дотов и блиндажей. Это очень мощные и дальнобойные орудия, бьющие на десятки километров, но в этот раз цель гораздо ближе, потому что линия соприкосновения совсем рядом — где-то в 3-4 километрах.

Самоходки «Мста» Центрального военного округа работают парами, в разы повышая эффективность стрельбы. Залп — и снаряд прилетает точно в пехоту националистов, пытавшихся укрыться густом лесу. Метко отработав, самоходки быстро покидают место стрельбы.

Преимущество «Мста-С» еще в том, что она может очень быстро сменить позицию. На это уходит очень мало времени: достаточно завести двигатель, дать полный газ — и как можно быстрее и дальше уехать с места, откуда был произведен залп.

«Колоссальный опыт приобрели. Где-то узнали, что не пишут в книжках, где-то по-простому. Именно промеж сосен, деревьев научились маневрировать. Противник тоже научен, и при стрельбе мы в любой момент готовы покинуть позицию очень быстро. И днем, и ночью в этом [самоходка] нас спасает», — рассказывает командир орудия с позывным «Сорок первый».

На других позициях работает также расчет «Мсты», только не самоходной, а буксируемой. Эффективность та же.

«За последнее время — уничтожили танк. Огневая задача пришла полтретьего ночи. Дальность 21 км была. Уничтожили с четвертого снаряда. Если попадаем в танк, в боеукладку, то его разрывает на 200-300 метров. Башня отлетает на метров 50. Частыми целями являются операторы БПЛА, которые засели в лесополосах. Вычисляют их по излучению. Нам приходит цель — в течение двух минут поражаем», — рассказывает командир гаубичной батареи с позывным «Маэстро».

По врагу ведут огонь минометчики: мина за миной, как из автомата, беглый огонь.

Самое опасное и принципиальное в работе артиллеристов — это контрбатарейная борьба. Уничтожить орудие противника вместе с расчетом — значит сохранить жизни наших бойцов на передовой. Только за сутки наши воины поразили 68 артиллеристских подразделений ВСУ. С начала спецоперации уничтожено почти 5000 вражеских минометов, ствольных и реактивных орудий.


МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!


✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 2 900 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от  210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь:
 
Оставить заявку
Присоединяйся к нашей команде профессионалов и защищай страну вместе с нами!
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий