+7 (343) 302-60-19
112 бесплатно
по всей России
Заполнить форму на службу

Участника батальона «Айдар»* Мурыгу приговорили к 16 годам колонии

Участника батальона "Айдар"* Мурыгу приговорили к 16 годам колонии

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 16 годам лишения свободы Дениса Мурыгу, участвовавшего в незаконном вооруженном формировании — украинском батальоне «Айдар»*, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«По совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Мурыге 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — сказал председательствующий по делу судья.

По версии следствия, в начале 2015 года Мурыга вступил в батальон «Айдар»*. Пройдя обучение, он приступил к выполнению обязанностей, начав с охраны лагеря батальона на разных территориях. Позже, как утверждал источник РИА Новости, он стал заместителем командира «Айдара» в Лисичанске. В марте того же года Мурыга был в составе группы айдаровцев, которые подорвали мост в ЛНР. Эти действия привели к гибели людей.

Фигуранта дела задержали в апреле 2022 года при попытке въехать в Россию в потоке беженцев. Ему инкриминируют статьи УК об участии в незаконном вооруженном формировании и прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. Мурыга имеет как российское, так и украинское гражданство.

В начале ноября прошлого года суд приступил к слушанию дела по существу. Подсудимый полностью признал вину и раскаялся. В ходе прений по делу прокурор просил суд назначить ему 18 лет исправительной колонии строгого режима, адвокат запрашивал ему минимальный срок.

Ранее Росфинмониторинг включил Мурыгу в перечень террористов и экстремистов. Людям и организациям, попавшим в соответствующий реестр, запрещено взаимодействовать со СМИ, размещать информацию в Сети, организовывать публичные мероприятия, участвовать в выборах и пользоваться любыми финансовыми услугами, которые не касаются уплаты налогов, зарплат и возмещения ущерба.

* Запрещенная в России экстремистская организация.


МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!


✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 2 900 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от  210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь:
 
Оставить заявку
Присоединяйся к нашей команде профессионалов и защищай страну вместе с нами!
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий