Учения Balkan Shield 2022

Учения Balkan Shield 2022

С 31 октября по 10 ноября 2022 года Силы специальных операций со всех Балкан собрались в Объединенном командовании компонента специальных операций Греции для участия в учениях Balkan Shield 2022.

Балканский щит 22 — это военные учения, организованные Грецией, и которые включали участие сил специальных операций из Албании, Болгарии, Черногории, Республики Северная Македония, Румынии а также наблюдателей из Боснии и Герцеговины.

Начальник Генерального штаба национальной обороны Греции генерал Константинос Флорос подчеркнул, что серия учений «Балканский щит» является примером многонационального военного сотрудничества, направленного на содействие миру, безопасности и стабильности на Балканах.

Первая неделя тренировок была сосредоточена на тактике проведения специальных операций, выполняемых т.н. Наземной оперативной группой специальных операций (SOLTG) и Воздушной оперативной группой специальных операций (SOATG).

Учения включали реалистичные и сложные сценарии для проверки использования технологических средств и применения современной тактики и методов.

В конце первой недели Греческое командование ССО провело День почетных посетителей. Гости наблюдали за работой снайперов, штурмовыми действиями спецназа, а также за за десантированием подразделения с борта самолета C-27. Эти упражнения продемонстрировали высокий уровень взаимодействия и готовности многонациональных сил специальных операций.

Генерал-лейтенант Цицикостас, командующий греческим командованием специальных операций, открыл мероприятие заявлением:

То, что вы сейчас увидите, демонстрирует лишь незначительную часть наших возможностей в качестве SOF.

“Мы посчитали, что Balkan Shield 2022 является ориентиром для растущего сотрудничества SOF участвующих балканских стран”, — сказал генерал-лейтенант Цицикостас.

По заявлению сайта Командования НАТО, учения Балканский щит способствуют многонациональной оперативной совместимости для противодействия региональным угрозам. Учения проводятся поочередно между участвующими балканскими странами каждый год.

Примечание vsenato.ru: учения Balkan Shield 2022 — это национальные учения, которые проводятся по приглашению и под руководством греческих ВС. Командование НАТО прямого отношения к ним не имеет


Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов спецназа ГРУ» имени Героя РФ Шектаева Д.А. открыла постоянный сбор для помощи защитникам Донбасса и подразделениям ВС РФ, выполняющим задачи СВО. Подробнее
   
Скачать

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий