Первый в России музей легендарного советского разведчика, Героя России Алексея Ботяна планируется со временем создать силами местных школьников в городском поселении Белый Яр Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа, рассказала РИА Новости директор Белоярской средней общеобразовательной школы №1, где уже действует экспозиция, посвященная Ботяну, заслуженный учитель РФ Татьяна Соколова.
«В Сургутском районе патриотическая работа идет очень широко. И когда нашему школьному военно-патриотическому клубу «Братство» в свое время по инициативе районной администрации было присвоено имя Алексея Николаевича Ботяна, мы начали сбор материалов об этом замечательном человеке, создали экспозицию и проводим экскурсии для школьников», — сказала Соколова.
Еще при жизни Ботяна ученики школы впервые приехали в Москву и побывали у него в гостях, добавила директор.
«На ребят общение с Алексеем Николаевичем произвело по-настоящему огромное впечатление. Они вместе сидели за столом, обедали. Поразило то, как Алексей Николаевич много шутил и совершенно не производил впечатление человека, которому уже за сто лет. Было видно, что у него по-прежнему молодая душа и ему очень интересно общаться с совсем юными ребятами», — сказала Соколова.
Ботян тогда рассказывал о своем боевом пути в годы Великой Отечественной войны и, в частности, о том, как в январе 1945 года удалось спасти польский город Краков от уничтожения гитлеровцами.
После того как легендарный разведчик ушел из жизни, школьная делегация еще два раза побывала в столице.
«Его дочь Ирина Алексеевна всегда накрывала стол и долго рассказывала об Алексее Николаевиче. Для детей это очень значимо. Она передала нам некоторые личные вещи Алексея Николаевича, в том числе волейбольный мяч, ведь он очень любил играть в волейбол. И мы постепенно расширяем нашу экспозицию в школе», — добавила Соколова. По ее словам, поддержку и содействие школе в работе по сохранению памяти о Ботяне оказывает пресс-бюро Службы внешней разведки России.
В конце ноября нынешнего года поездка в Москву была приурочена ко Дню Героя Отечества.
«В составе школьной делегации были ребята-кадеты, старшеклассники, члены патриотического клуба «Братство». Мы посетили могилу Алексея Николаевича на Троекуровском кладбище, где наши кадеты, одетые в форму, стояли там в почетном карауле», — отметила Соколова.
В самой школе недавно прошел шахматный турнир в память о Ботяне, рассказала директор.
«Он ведь был заядлый шахматист. Этот турнир мы будем проводить и дальше, сделали специальный переходящий кубок», — добавила Соколова.
По ее словам, в феврале 2022 года в школе запланированы «Ботяновские чтения»: все будут читать книгу «Алексей Ботян» писателя Александра Бондаренко, вышедшую в серии «Жизнь замечательных людей», и книгу Владимира Суродина «Нерядовой солдат страны».
«У нас есть большое желание пригласить Ирину Алексеевну приехать к нам, выступить в школе перед нашими ребятами», — добавила директор.
Соколова рассказала и о планах расширить экспозицию до формата школьного музея.
«Мы хотим, когда к 2025 году в поселке откроется новая школа, и будет такая возможность, создать уже полноценный музей Алексея Ботяна. Если все будет в порядке, то музей можно было бы открыть к 80-летию Победы», — добавила она.
Ботян (1917-2020) в годы Великой Отечественной войны внес большой вклад в ликвидацию гитлеровцев и спасение огромного числа мирных жителей. С началом войны Ботян был зачислен в разведывательную школу в составе советского спецназа — ОМСБОНа (Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР), в которой прошел подготовку к заброске на временно оккупированную фашистами территорию. В качестве практических занятий в период битвы за Москву проходил боевую практику, участвуя в рейдах по тылам противника в Подмосковье.
В 1943 году в составе разведывательно-диверсионного отряда «Олимп» был направлен в район украинского города Овруч Житомирской области. В сентябре 1943 года под непосредственным руководством Ботяна была проведена операция по взрыву Овручского гебитскомиссариата (областной администрации) в тот момент, когда там собрались представители инспекции и специалисты по борьбе с партизанами, прибывшие из Германии. Было уничтожено около 80 гитлеровских офицеров.
Ботян стал одним из прототипов главного героя книги Юлиана Семенова «Майор Вихрь» и одноименного фильма, посвященных спасению польского города Кракова от уничтожения гитлеровцами в январе 1945 года. Тогда группе Ботяна удалось узнать о замысле фашистов подорвать плотину водохранилища на реке Дунаец в районе Кракова. Разлившаяся вода должна была остановить наступление советских войск. При этом был бы затоплен и разрушен Краков. Группа Ботяна сумела заминировать и взорвать склад взрывчатки и боеприпасов, находившийся в располагавшемся рядом Ягеллонском замке. За мужество и героизм, проявленные в той операции, Ботяну в мае 2007 года было присвоено звание Героя России.
В послевоенное время Ботян работал нелегальным разведчиком за рубежом, а затем, вернувшись на родину, помогал создавать спецназ советской внешней разведки КГБ СССР «Вымпел».
Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов спецназа ГРУ» имени Героя РФ Шектаева Д.А. открыла постоянный сбор для помощи защитникам Донбасса и подразделениям ВС РФ, выполняющим задачи СВО. Подробнее