По словам министра, Сербии было бы тяжело воспринимать возможное членство Косова в ООН, так как это означает признание независимости республики.
В Белграде отказались от плана урегулирования в Косове, предложенного Берлином и Парижем. Проектом предполагается членство непризнанной республики в ООН без формального признания Белградом. Такое заявление сделал министр иностранных дел страны Ивица Дачич.
«В нем отправная точка, что независимость Косово — уже решенный вопрос, но мы этого не приемлем», — сказал глава внешнеполитического ведомства в беседе с изданием «Вечерне новости».
По словам министра, Сербии было бы тяжело воспринимать возможное членство Косова в Организации Объединенных Наций.
«Вывод Совета национальной безопасности — данное предложение для нас неприемлемо и все мы проголосовали «за» этот вывод… Все мы проголосовали «за» этот вывод… А то, хотите ли признать или нет в формальном смысле, но согласитесь с тем, что Косово станет членом ООН, для нас очень трудно», — заявил Дачич.
Накануне появились сообщения, что спецназ Косова выдвинулся к Митровице. В социальных сетях появились кадры, на которых показано движение бронированных автомобилей. Впоследствии в самопровозглашенной республике опровергли эти сведения.
Ситуация в регионе обострилась после того, как Приштиной был введен запрет на сербские автомобильные номера. Тем, кто их не сменил, выписывают штрафы. На этом фоне сербы начали покидать должности в госструктурах Косова до момента, пока новое правило не перестанет действовать.
МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!
✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 2 900 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от 210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь: