Артиллеристы говорят, что гаубицы Д-30 самые надежные и точные, как автомат Калашникова.
Работа артиллеристов в зоне спецоперации доведена до автоматизма: разведка дает координаты цели, наводка, прицел и враг повержен. Корреспондент «Звезды» Виктория Косогляденко оценила точность ударов гаубиц Д-30 на Запорожском направлении.
От выстрела пушки закладывает уши. Так бывает с непривычки. У наводчика с позывным Немец к таким звукам закалка. До приезда сюда он работал в столичной подземке. Там тоже очень шумно. Водил поезда по салатовый ветке. По станциям на Люблинско-Дмитровской очень скучает, но понимает что здесь дело нужно довести до конца.
«Да, да, я очень люблю свою работу помогал людям но вот как закончится все отвернулись помогать людям. Настрой? У нас у всей батареи настрой боевой. Глаза горят, как говорит наш командир. Хотим побыстрее все закончить и вернуться домой с победой», – признался старший наводчик позывной «немец».
Южный сектор, Запорожское направление – тут на всех участках сейчас идет активное продвижение. Наступление наших сил поддерживает плотным огнем батарея гаубиц д-30.
«Лучше системы до сих пор нет по 122 мм калибр не самый большой но достаточно эффективной Уникальная система из трех станин всего лишь два орудия в мире ее используют», – отметил старший наводчик позывной «немец».
Простое точное надежное орудие. Сейчас стреляет батарея гаубиц. По надежности гаубицу сравнивают с автоматом Калашникова – говорят она осечек не дает.
А кроме этих звуков случайно слышим на позициях женские имена. Нет, не послышалось. Как оказалось в расчете нет девушек. Но их именами на удачу названы три орудия. Как талисманы, оберегающие солдат. И напоминающие, ради чего они бьются.
«Мы светлое дело делаем. Землю защищаем. Что еще может быть символом? Вера, надежда и любовь. Каждый верит в победу, надеется на лучшее и любит свою семью и близких», – рассказал военнослужащий ВС РФ.
«Карма» – это позывной бойца – настиг сегодня 15 вражеских целей. Он – разведчик артполка, помогает минометчикам и гаубичным расчетам. А его помощник – беспилотник. Против такого даже маскировка не поможет.
«Да почти все: людей в блиндажах, технику, скопление народа в лесах, перемещение», – отметил военнослужащий позывной «Карма».
Через несколько минут будут новые координаты целей. Данные разведки для ударной батареи. А дальше до автоматизма: наводка, прицел. На огневых позициях снова все по местам. Установка – на изготовке. А значит работы еще много.
Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов спецназа ГРУ» имени Героя РФ Шектаева Д.А. открыла постоянный сбор для помощи защитникам Донбасса и подразделениям ВС РФ, выполняющим задачи СВО. Подробнее
