В СК РФ отметили, что получены доказательства причастности жителя Карачаево-Черкесской Республики Абдуллялима Джумагишиева к совершению преступлений в ходе боевых столкновений 4 октября 1999 года.
Главное Следственное управление Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО) расследует уголовное дело по факту боевого столкновения 4 октября 1999 года в районе станицы Червленной Шелковского района Чеченской Республики между военнослужащими Минобороны России, которые выполняли боевую задачу в этом регионе, и участниками незаконных вооруженных формирований, входившими в отряды Шамиля Басаева и Хаттаба. Об этом сообщили в СК и ЦОС ФСБ РФ.
«В ходе расследования данного уголовного дела получены доказательства причастности жителя Карачаево-Черкесской Республики Абдуллялима Джумагишиева к совершению указанных преступлений», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале СК РФ.
Сотрудники органов госбезопасности установили, что в 1998 году Джумагишиев добровольно вступил в состав банды, которой руководили Басаев и Хаттаб, и принял активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.
«В результате массированного обстрела, учиненного участниками банды, убито 15 военнослужащих, причинены телесные повреждения 28 военнослужащим», — добавили в ведомстве.
Задержанному предъявлено обвинение в совершении вооруженного мятежа, участии в банде и посягательстве на жизнь военных. Джумагишиеву была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Ранее сотрудникам Федеральной службы безопасности удалось задержать боевиков Басаева и Хаттаба, участвовавших в нападении на Дагестан. Работая вместе со следователями СК России, ФСБ удалось сформировать неопровержимую доказательную базу, подтверждающую участие Таушева Эдуарда и Заракаева Темирали в нападении на республику.
МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!
✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 2 900 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от 210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь: