+7 (343) 302-60-19
112 бесплатно
по всей России
Заполнить форму на службу

Казахстан и Кыргызстан обратили свои взоры друг на друга

Казахстан и Кыргызстан

Общемировая дестабилизации, которая затрагивает и экономическую сферу и сферу безопасности, толкает центральноазиатские республики на поиск решений для уменьшения разрушительных последствий этого процесса.

Достаточно активно над решением новых вызовов работает Казахстан. Он придерживается все той же пресловутой многовекторной позиции и уже отработал на нескольких направлениях:

  • Заключил несколько спорных соглашений с Турцией;
  • Глава МИД Казахстана посетил США, где провел ряд встреч с конгрессменами, представителями бизнеса и руководителями «мозговых центров»;
  • Глава государства присутствовал на саммите ОДКБ в Москве.

Теперь же Казахстан обратил свой взор на соседа – Кыргызстан, что не может не радовать.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 26 мая прибыл в Бишкек с официальным визитом.

Нельзя сказать, что Кыргызстан и Казахстан до этого не сотрудничали. У них очень неплохие результаты в экономической сфере. По итогам 2021 года товарооборот между двумя странами составил 1 млрд долл., что превысило предыдущий показатель на 15,3%. За январь-март 2022 года товарооборот составил 206,3 млн долл.

По результатам нынешних переговоров лидеры Казахстана и Кыргызстана намерены довести уровень торговли до 2 млрд долл. в среднесрочной перспективе.

Кроме того, наконец-то сдвинулось с мертвой точки решение проблемы длинных очередей на казахско-кыргызской границе. Решено запустить строительство торгово-логистического комплекса «Алатау» в районе пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек». Садыр Жапаров сообщил, что «поставили перед правительствами обязательства возобновить работу совета кыргызско-казахских предпринимателей, развивать механизмы грузовых перевозок через границы. Обсудили вопросы по авиа, — железнодорожной и земной перевозке пассажиров и грузов».

Напомним, что кризис на казахско-кыргызской границе обострился еще в 2020 году. Тогда Нур-Султан и Бишкек выдвинули друг другу взаимные претензии. Кыргызстан обвинял Казахстан в избыточном контроле в отношении ввозимых из Киргизии товаров ЕАЭС, включая скоропортящуюся сезонную продукцию, что приводило к многодневным простоям и скоплению кыргызских фур на пунктах контроля. Казахстан же в свою очередь заявлял, что защищает свой рынок и рынок Союза от контрабанды китайских товаров, обвиняя Кыргызстан в крупных объемах лжетранзита и сокрытии реальных объемов своего экспорта.

До сегодняшнего дня проблема не была решена, периодически то затихая, то переходя в фазу обострения.

Помимо грузоперевозок, достигнуты договоренности по целому ряду вопросов:

  • Решено упростить переход граждан через границу;
  • Планируется строительство солнечной электростанции в Иссык-Кульской области с участием казахстанского капитала (стоимость проекта 300 млн долл.);
  • Открытие в Бишкеке филиала Казахского национального университета имени Аль-Фараби;
  • Проведение ежегодного форума интеллигенции двух стран с целью укрепления культурно-гуманитарных связей;
  • Организация первого Форума межрегионального сотрудничества между Казахстаном и Кыргызстаном.

Помимо сотрудничества в экономической и научно-культурной сферах, Сенат Республики Казахстан ратифицировал Соглашение об оказании военно-технической помощи. Перечень имущества уже определен и согласован по дипломатическим каналам. «Соглашение предусматривает разовую передачу военного имущества кыргызской стороне. Казахстанская сторона обеспечивает и берет на себя расходы по доставке военного имущества автомобильным транспортом до населенного пункта Кой-Таш Кыргызстана. Кыргызская сторона использует полученное военное имущество исключительно в целях обеспечения безопасности, не передает третьей стороне, не использует против стран СНГ», — рассказал замминистра обороны РК Султан Камалетдинов.

Аккумулируя все вышесказанное можно отметить, что Казахстан притормозил свой дрейф от ОДКБ и ЕАЭС, и поспособствовала этому усилившаяся угроза с Афганской стороны. Теперь же идет укрепление связей внутри региональных союзов. ( Казахстан и Россия: вместе, нельзя прощаться ⋆ МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ имени Героя Российской Федерации Шектаева Д.А.» (svs-gru.ru)) Что отметил и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев: «Этот визит имеет особое значение. Уверен, он позволит укрепить наше стратегическое партнерство и придаст мощный импульс дальнейшему сотрудничеству между нашими странами. Нет никаких сомнений в том, что Кыргызстан для Казахстана является самым близким во всех отношениях государством. Имеется четкое понимание того, что совместными усилиями Кыргызстан и Казахстан обеспечат дальнейшее наращивание комплекса двусторонних связей, а также конструктивного взаимодействия в рамках межрегиональных и международных структур в русле укрепления региональной стабильности и безопасности».


МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!


✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 2 900 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от  210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь:
 
Оставить заявку
Присоединяйся к нашей команде профессионалов и защищай страну вместе с нами!
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий