Соглашение о военном сотрудничестве подписали министры обороны Казахстана и Узбекистана Мурат Бектанов и Баходир Курбанов в Ташкенте, сообщает 22 ноября пресс-служба Минобороны Узбекистана.
Стороны планируют провести совместные военные учения с целью нарастить боевую готовность подразделений.
Подписание документа состоялось в рамках визита министра обороны Казахстана в Ташкент.
Министры также обсудили совместные военные учения «Щит-2021» и «Партнерство-2021», вопросы региональной безопасности и обмена опытом.
Напомним, военные учения «Партнерство-2021» проходят с 17 по 24 ноября на полигоне Термез вблизи границы с Афганистаном. В них принимают участие более 100 военнослужащих Казахстана, задействовано звено истребителей Су-30СМ, военно-транспортные самолеты С-295, а также беспилотники.
Напомним также, Казахстан является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Узбекистан не входит в ОДКБ, однако имеет ряд двусторонних соглашений с Россией о сотрудничестве в военной сфере.
Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов спецназа ГРУ» имени Героя РФ Шектаева Д.А. открыла постоянный сбор для помощи защитникам Донбасса и подразделениям ВС РФ, выполняющим задачи СВО. Подробнее