Председатель комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил РИА Новости, что ОДКБ не может вмешиваться в конфликт Таджикистана и Киргизии, он выразил надежду, что страны сами пожелают привлечения посредников из России.
«Эти страны — члены ОДКБ, и ОДКБ вмешиваться не будет… ОДКБ не может этим заниматься… При этом я надеюсь, что урегулирование этого вопроса будет либо с привлечением каких-то посредников из России, но это надо, чтобы обе страны выразили эти пожелания», — заявил Калашников.
При этом у Таджикистана есть граница с Афганистаном, а это потенциально грозит его безопасности.
«Мы ни на чьей стороне, я ни на чьей стороне (в этом конфликте). Потому что (все это) к сожалению, подтверждает только одно, и для меня как коммуниста это понятно, особенно в год столетия Советского Союза, его разрушение как раз начиналось по национальным окраинам, Карабах, Грузия, Молдавия – везде это сопровождалось межнациональными разборками. За административные границы, за национальные границы. В этом смысле ничего не изменилось. Никто не решил проблем», — продолжил депутат.
По его словам, интеграционные процессы стирают противоречия между странами, когда границы до конца не отрегулированы.
«Вспомните, Германия и Франция делили этот Рур. Теперь же все в рамках интеграционных процессов в ЕС они об этом забыли. Это путь к тому, чтобы регулировать эти вопросы», — добавил Калашников.
В четверг погранслужба Киргизии сообщила о начале перестрелки между киргизскими и таджикскими пограничниками. По информации ведомства, таджикская сторона применяла гранатометы и минометы. Причиной конфликта стало перекрытие таджикскими военными автодороги, соединяющей киргизские города Исфану и Баткен. Боестолкновения длились в течение нескольких часов, перемирия удалось достичь после переговоров представителей двух стран в районе 00.00 мск 28 января.
Граница Киргизии и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран. Причина тому — неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.

Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов спецназа ГРУ» имени Героя РФ Шектаева Д.А. открыла постоянный сбор для помощи защитникам Донбасса и подразделениям ВС РФ, выполняющим задачи СВО. Подробнее