Как уточнил начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов, украинский заповедник находился в Херсонской области.
Начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов заявил, что бывший украинский заповедник из Херсонской области передавал в Америку штаммы особо опасных инфекций.
В ходе брифинга 5 мая он рассказал, что на прошлой неделе представители Минобороны, ФСБ и Россельхознадзора побывали на территории биосферного заповедника им. Фальц-Фейна в населенном пункте Аскания-Нова.
«Основными задачами проводимых в Аскании-Нова исследований являлись сбор и передача заказчику — военному ведомству США — штаммов особо опасных и экономически значимых инфекций, изучение их возможного влияния на биологическую обстановку в регионе, а также выяснение способности отобранных патогенов вызывать масштабные вспышки среди людей, по аналогии с пандемией новой коронавирусной инфекции», — сказал начальник войск РХБЗ.
В архиве ветлаборатории были найдены документы, подтверждающие, что за границу передавался биоматериал, взятый от птиц. Подобная деятельность проводилась сотрудниками заповедника вплоть до прошлого года.

Кириллов также добавил, что массовый падеж птиц в позапрошлом году в заповеднике в Херсонской области мог быть связан с экспериментами украинской лаборатории. Кроме того, начальник войск РХБЗ назвал Минэнерго США и Пентагон организаторами и заказчиками военно-биологической деятельности на украинской территории.
Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов спецназа ГРУ» имени Героя РФ Шектаева Д.А. открыла постоянный сбор для помощи защитникам Донбасса и подразделениям ВС РФ, выполняющим задачи СВО. Подробнее