Мой выбор – ВУЦ

Мой выбор - ВУЦ

Скоро отзвучит в школах последний звонок и тысячи выпускников начнут штурмовать высшие учебные заведения, стремясь получить избранную профессию. Своим опытом делится курсант Военно-учебного центра УрФУ Степан Подгорский.

– Моё обучение в одном из самых престижных ВУЗов Екатеринбурга началось как и у всех выпускников 11-х классов. С обычной процедуры оценки знаний, накопленных за школьные годы, речь идёт об ЕГЭ. Мною было выбрано три предмета: физика, математика и русский язык. Эти предметы я сдал хорошо, но до конца не понимал в какой институт и на какую специальность мне поступить. Принял решение отдать документы в разные университеты: УГЛТУ, УГГУ и УрФУ. Конечно, моей целью было поступить в УрФУ, но для той специальности, которую я выбрал, необходимо было сдать дополнительно физические нормативы: бег на 100 метров, подтягивание на турнике и бег на 3 километра. Первые два норматива не представляли для меня никакой сложности, а вот с последним возникли трудности. Так как до этого момента я не занимался легкой атлетикой и в своей жизни может быть пару раз пробегал такие расстояния, именно на время, а на подготовку у меня было всего две недели. Параллельно со спортивной подготовкой собирал медицинские документы и всевозможные справки, которые свидетельствовали о моей пригодности к военному обучению. Проделав этот нелегкий путь, после сдачи всех нормативов и долгого ожидания, я увидел себя в списках на зачисление, чему был крайне рад.

Поступил я на гражданскую специальность, но при этом получаю и военное образование. Специальность называется «Радиоэлектронные системы и комплексы». Первые полтора семестра обучения включали в себя очную форму посещения, особенно запомнился мне первый семестр. Каждый день у нас было по 4 -5 пар. Было нелегко, но потихоньку приспособились. Учились 4 дня как гражданские лица и 1 день в неделю ходили в военно-учебный центр.

День в ВУЦе начинается с осмотра личного состава, затем все курсанты вместе с офицерами исполняют гимн Российской Федерации, после чего уходят по кабинетам изучать воинские дисциплины. Помимо обычных лекционных занятий проводится много практических тренировок, которые мне особенно нравятся. На этих занятиях учимся маршировать, разбираем и собираем автомат Калашникова, отрабатываем нормативы по РХБ защите.

Много внимания уделяется информатике, математике, истории, экологии, философии, физике и многим другим интересным предметам. На занятиях физкультурой здесь можно выбрать спортивную секцию по душе. Мой выбор пал на дзюдо, так как я до этого несколько лет занимался борьбой. Учеба в университете мне очень нравится, да и группа у нас дружная. Столько возможностей для развития себя как личности: библиотека с научными работами, музей при УрФУ, массовые мероприятия, в которых может принять участие любой желающий, а на втором курсе можно стать наставником для 1-го курса и помочь освоиться в университетской жизни.


Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов спецназа ГРУ» имени Героя РФ Шектаева Д.А. открыла постоянный сбор для помощи защитникам Донбасса и подразделениям ВС РФ, выполняющим задачи СВО. Подробнее
   
Скачать

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: