В этом году в Китайской Народной Республике на полигоне Сухопутных войск НОАК Корла пройдут три конкурса Армейских международных игр: «Чистое небо», в котором будут соревноваться военнослужащие подразделений противовоздушной обороны, «Суворовский натиск» — соревнование экипажей боевых машин пехоты и «Безопасная среда» — соревнование подразделений радиационной, химической и биологической разведки.
На военном полигоне Корла учебного центра Сухопутных войск НОАК прошла жеребьевка и распределение военной техники среди команд, участвующих в международном этапе конкурса «Безопасная среда» среди подразделений радиационной, химической и биологической разведки.
От России в этом соревновании принимают участие военнослужащие войск РХБЗ. По завершении жеребьевки все сборные перемещаются в боксы, знакомятся с машинами и автоматами. «Безопасная среда» — единственный конкурс, где россияне будут пользоваться китайской техникой и вооружением.
«Мы за равность. Так как техника у нас немножко отличается от китайской стороны и поиск радиоактивных источников и отравляющих веществ одинаковый по принципу и подобию, поэтому мы все в равных условиях и привозить с собой технику мы посчитали нецелесообразным», — отметил полковник, судья конкурса «Безопасная среда» Валерий Маров.
Все команды, участвующие в конкурсе «Чистое небо», получили в свое распоряжение бронетранспортеры китайского производства.
«Единственное исключение — сборная ВС РФ. Это автомобили «Тайфун-ПВО», так что это еще и гонка за престиж отечественных производителей вот таких армейских вездеходов», — заметил корреспондент «Звезды» Константин Худолеев с места событий.
Впервые в этом году наша сборная будет выступать на международном этапе конкурса «Суворовский натиск» на БМП-3. Это соревнование сродни танковому биатлону. Только для боевых машин пехоты.
«Наша команда — единственная в своем роде, которая доставила сюда, в пустыню Такла-Макан, технику отечественного производства. БМП привезли на самолетах военно-транспортной авиации Ил-76. У нас собственные боеприпасы и даже горюче-смазочные материалы, то есть БМП-3, участвующие в армейских играх, будут заправляться горючим, привезенным из России», — передает корреспондент «Звезды».
Соперники нашей команды будут выступать на китайских машинах, аналогичных БМП-2. Выбор также определил жребий.
«Климат на территории Китая намного выше. Превышение над уровнем моря. От машины здесь требуется максимум, как от людей, которые должны выложиться на 100% и даже более, так и от техники», — подчеркнул руководитель российской команды в конкурсе «Суворовский натиск» Алексей Черепнин.
В этом году в Китайской Народной Республике на полигоне Сухопутных войск НОАК Корла пройдут три конкурса Армейских международных игр: «Чистое небо», в котором будут соревноваться военнослужащие подразделений противовоздушной обороны, «Суворовский натиск» — соревнование экипажей боевых машин пехоты и «Безопасная среда» — соревнование подразделений радиационной, химической и биологической разведки.
МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!
✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 3 100 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от 210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь: