Не хватило пороху: Залужный признал провал контрнаступа

Не хватило пороху: Залужный признал провал контрнаступа

Главком ВСУ Валерий Залужный решил попробовать себя в новой роли, которую можно описать двустишьем: контрнаступ провалил Гаврила, Гаврила эссеистом стал. По крайней мере, The Economist, который опубликовал интервью и автореферат статьи украинского полководца, описывает его сочинение именно как эссе. Отдельно вышла и сама десятистраничная статья. Что ж, как отказать новоиспеченному борзописцу в теплом приеме?

Залужный подробно анализирует причины провала контрнаступления ВСУ, на которое возлагалось столько надежд. Полная версия статьи, безусловно, заслуживает изучения специалистами — к любой информации о противнике нужно относиться с должным вниманием. Однако и преувеличивать ее ценность не стоит — судите сами.

Ключевой вывод Залужного заключается в том, что конфликт переходит в стадию позиционного противостояния, аналогичному траншейным баталиям Первой мировой. Теперь, по его мнению, Киеву необходимо:

  • получить превосходство в воздухе,
  • увеличить эффективность радиоэлектронной борьбы,
  • разобраться с минными полями;
  • решить проблему с формированием и подготовкой необходимых резервов.

В общем, чем-то напоминает тактику из дворового футбола: «спереди пошире, сзади поуже». Конечно, в десятистраничной простыне за авторством украинского главкома есть и рациональные зерна, особенно в части контрбатарейной борьбы и использования дронов. Но важно понимать, что цель этой статьи вовсе не в объяснении тактики ВСУ западным читателям.

Для чего Залужный взялся за перо, становится ясно из интервью The Economist. Украинский главнокомандующий жалуется: по всем западным оценкам, Киев должен был преуспеть! «Если вы посмотрите на учебники НАТО и на математические расчеты, которые мы делали, четырех месяцев нам должно было хватить, чтобы добраться до Крыма, повоевать в Крыму, вернуться из Крыма — и так несколько раз», — отмечает автор. Прямо «Главком, или Туда и обратно» какое-то.

Вероятно, именно эту тактику — только в миниатюре — можно было наблюдать на знаменитом видео, которое стало символом провала контрнаступа. Оно появилось еще в июне, когда колонна украинской военной техники металась по минному полю под огнем российской артиллерии. Однако с тех пор никаких радикально новых решений украинский Генштаб не продемонстрировал.

Но Залужный утверждает, что дело не в украинских солдатах и офицерах. Дело в позиционной войне. И в Западе, который очень поздно поставляет технику. Вот, дескать, самолеты нужны были вчера, а вы их дадите послезавтра. А к тому, что даете, например к «Экскалибурам», Российская Федерация быстро адаптируется.

Примечательно, что Залужный не позволяет себе пассажей в духе Зеленского: «Есть «Леопарды»? Ну дай!» Напротив, он куда выдержаннее в отношении спонсоров украинского режима: «Они не обязаны нам ничего давать, и мы благодарны за то, что имеем, но я просто констатирую факты».

Для того чтобы получить преимущество в позиционной войне, утверждает главком ВСУ, Украине нужен технологический прорыв, подобный изобретению пороха. В противном случае конфликт перейдет в войну на истощение, в которой Россия заведомо выиграет.
Тут хочется отметить два обстоятельства.

Во-первых, «Собрание сочинений» Залужного вышло буквально через несколько дней после разгромной статьи Time о Зеленском, который предстает в виде, мягко выражаясь, малоадекватного лидера, полностью оторванного от реальности и требующего от людей невозможного. На этом фоне для западной аудитории — на нее и ориентированы литературные экзерсисы украинского генерала — Залужный производит очень взвешенное впечатление. Поэтому никого не удивит ставка спонсоров Украины именно на него на грядущих выборах на Украине, если они состоятся.

Во-вторых, Залужный, конечно, прав: в затяжной войне у ВСУ нет шансов. Украина обречена, и спасти ее может только признание поражения. Ведь если сжимать статью до одной фразы, то она выглядела бы следующим образом: «Нам нужно чудо-оружие». Ах, как это по-украински!

Вот только даже нового пороха Киеву для победы не хватит.


Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов спецназа ГРУ» имени Героя РФ Шектаева Д.А. открыла постоянный сбор для помощи защитникам Донбасса и подразделениям ВС РФ, выполняющим задачи СВО.  Подробнее
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Перейти к содержимому