Полет длился 50 минут, Арине удалось выполнить несколько маневров в воздухе.
Командир 354-го смешанного авиационного полка Александр Алдаров дает последние предполетные указания своим подчиненным. В компании опытных летчиков выделяется хрупкая и невысокая 22-летняя Арина Полякова. Она выпускница первого в истории женского потока Краснодарского высшего училища летчиков имени Серова. Первая из своего курса, кого после окончания учебы направили служить в авиационный полк. Говорит, что решение выучиться на летчика приняла легко и быстро.
О пяти годах, проведенных в училище, у Арины остались самые теплые воспоминания. Особенно запомнился тот день, когда она впервые подняла в небо легкий двухмоторный самолет L-410. Тогда, в апреле 2020-го, девушка сдала экзамен на «отлично». Затем настало время осваивать тяжелую транспортную авиацию.
Свой первый, уже «взрослый» полет Арина Полякова проведет на тяжелом пассажирском АН-148. К этому дню она готовилась 3 месяца. Взлетать ей будет непросто. Взлетная полоса покрылась плотной коркой льда. Но главное для пилота — это небо.
В экипаже помимо Арины находятся еще семь опытных летчиков. Они для девушки и группа поддержки, и страховка. Первыми реальными пассажирами в ее жизни стала наша съемочная группа отправляется вместе с экипажем.
Инструктор Арины Евгений Шубин наблюдает за полетом со стороны. Он сутками изучал с девушкой теорию. За эти месяцы подготовки он по-настоящему привязался к подопечной.
«Она пришла ко мне в отряд. С высоким качеством переучилась на данный самолет. Прошла теорию и наземную стажировку. Она сразу адаптировалась. Со всеми познакомилась. Мы всем чем могли помогли ей», — поделился Шубин.
Подстраховывает во время полета и поддерживает нашу героиню командир полка. Комментирует каждое действие девушки и при необходимости дает подсказки. Полет прошел без резких движений, и АН-148 начинает снижаться.
Снижаемся мы четко по графику. Полет длился 50 минут. Арина выполнила несколько маневров в воздухе, в основном это были развороты. Полет проходил очень плавно, самолет не трясло. После успешной посадки самолета Арина очень неторопливо выходит из кабины пилота. Все эмоции она оставила там, в небе. Осталась только приятная усталость.
«Ощущения интересные. Самолет очень скоростной. Современный», — сказала Полякова.
Ее результатами оказалось довольно и начальство. Командир уже начинает всерьез задумываться о том, чтобы девушек в его полку в будущем становилось больше.
«Буквально сегодня наш заместитель командира дивизии в составе замкомандиров полков убыл в Балашов. Это филиал Краснодарского училища. Для отбора выпускников 2023-го года в дивизию. Опыт этой работы мы применим и потом. Будем ожидать первых результатов. Ну, а время уже покажет», — сказал Алдаров.
Но расслабляться еще рано. Это только середина трудного, но интересного пути. Следующий тренировочный полет Арины назначен уже на следующую неделю.
Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов спецназа ГРУ» имени Героя РФ Шектаева Д.А. открыла постоянный сбор для помощи защитникам Донбасса и подразделениям ВС РФ, выполняющим задачи СВО. Подробнее