Шойгу отметил, что доверительные и дружеские отношения глав России и Китая гарантируют стабильность тандема двух стран, даже несмотря на пандемию.
Министр обороны России Сергей Шойгу отметил увеличение интенсивности совместной боевой подготовки России и Китая.
«Наши Вооруженные силы взаимодействуют на земле, в море и воздухе. Количество мероприятий оперативной и боевой подготовки растет», — сказал Шойгу на рабочей встрече с главой оборонного ведомства КНР Вэй Фэнхэ, проведенной в формате видеоконференции.
Шойгу отметил, что в этом году впервые на территории Китая были проведены оперативно-стратегические учения «Сибу/Взаимодействие — 2021».
Также глава Минобороны России назвал важными событиями совместное морское патрулирование с китайцами в Тихом океане, а также совместные полеты над Японским и Восточно-Китайским морями.
«Важными событиями стали морское патрулирование в северо-западной части Тихого океана и очередное воздушное патрулирование стратегических ракетоносцев Воздушно-космических сил России и бомбардировщиков Военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая в воздушном пространстве над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей. Сегодня подведем итоги этих мероприятий и обсудим планы на предстоящий год», — отметил Шойгу.
Шойгу предложил заслушать доклады главкомов ВМФ и ВКС России, а также командующих ВМС и ВВС Китая о результатах совместных патрулей. Он добавил, что доверительные и дружеские отношения глав России и Китая гарантируют стабильность тандема двух стран, даже несмотря на пандемию.
«Признателен за внимание, которое вы уделяете развитию военного сотрудничества между нашими странами. В сложной эпидемиологической обстановке, вызванной распространением коронавирусной инфекции, мы продолжаем плодотворно сотрудничать, стараясь придать совместным мероприятиям большую практическую направленность», — обратился Шойгу к Вэй Фэнхэ.
Предложив китайскому коллеге обменяться мнениями о перспективах военного сотрудничества в следующем году, Шойгу выразил уверенность в том, что встреча двух министров обороны послужит развитию всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между двумя странами.
Министры обороны России и Китая договорились наращивать взаимодействие между Вооруженными силами в стратегических учениях и совместных патрулях.
Также Шойгу и Фэнхэ подчеркнули нерушимость дружбы между Россией и Китаем, а также крепость связей между двумя странами. Была подтверждена и готовность реализовывать достигнутые на высшем уровне договоренности и расширять контакты между оборонными ведомствами обеих стран.
Также Шойгу указал на рост активности стратегических бомбардировщиков ВВС США у границ России.
МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!
✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 2 900 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от 210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь: