Военнослужащие из 13 стран-членов и партнеров НАТО готовятся к участию в учениях Nordic Response 2024 (Холодный ответ 2024), которые являются частью серии учений Steadfast Defender 24.
Учения пройдут в Норвегии, Финляндии, Швеции и будут посвящены коллективной обороне. В целом, в маневрах принимают участие более 20 000 солдат.

Координационные центры учений будут размещены во всех трех странах, а дополнительные развернут в соответствующих воздушных и морских районах. Особенно высокая активность будет наблюдаться на море. Для этого будет привлечены 50 подводных лодок, фрегатов, корветов, авианосцев и различных десантных судов.
В рамках Nordic Response 24 в воздухе будут действовать около 100 истребителей, транспортных самолетов, самолетов морской разведки, а также вертолеты союзников и а также авиация подразделений сил специальных операций. На земле тысячи солдат будут тренироваться оборонять территорию северных членов НАТО с использованием различных артиллерийских систем, танков, гусеничных машин и другой наземной техники.
Командующий воздушными операциями Норвегии (район «Центр») Трон Странд:
Мы должны быть в состоянии дать отпор и остановить любого, кто попытается нарушить границы, бросить вызов нашим ценностям и демократии — при нынешней ситуации с безопасностью в Европе учения чрезвычайно актуальны и важны, как никогда прежде.
“Нам всем нужно знать местность и условия, в которых мы действуем.
Учения «Холодный ответ» имеют долгую историю и проводятся в Северной Норвегии раз в два года. Благодаря вступлению в НАТО Финляндии — и, в конечном счете, Швеции — мы сейчас расширяем масштаб учений до ответных действий Северных стран с более широким участием других союзников”, — добавил генерал.

Фото: Felix Sundbäck.
В Североатлантическом альянсе считают Крайний Север стратегически важным, для НАТО, районом. Учения призваны повысить готовность войск северного фланга альянса и их способность проводить крупномасштабные совместные операции в сложных погодных и климатических условиях.
Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов спецназа ГРУ» имени Героя РФ Шектаева Д.А. открыла постоянный сбор для помощи защитникам Донбасса и подразделениям ВС РФ, выполняющим задачи СВО. Подробнее