9 февраля 2024 года, впервые в своей истории, военно-воздушные силы раннего предупреждения и контроля НАТО провели операцию с полностью женским экипажем AWACS.
Как заявлено на сайте авиационного командования Альянса, этот полет был обычным вылетом многонационального экипажа в целях обеспечения мероприятий НАТО по повышению бдительности (enhanced Vigilance Activities — eVA). Этим полетом самолета ДРЛО в НАТО подчеркивают роль женщин, работающих в системе раннего предупреждения.
“Одна из целей полета — охрана неприкосновенности границ НАТО”, — сказал капитан Беатрис, командир учебной эскадрильи летного состава. Она объяснила, что для самолетов системы АВАКС E-3A нормально, когда женщины сами пилотируют или выполняют другие функции в самолетах сопровождения.
Капитан Сиара, руководитель по подготовке летного состава на тренажерах:
Полет демонстрирует, что любое задание и каждая должность на борту самолета системы АВАКС может быть выполнена женщинами. “Демонстрация возможностей женского экипажа докажет, что они способны работать в традиционно мужских профессиях на равных.
Полет был организован женской инициативной группой NAEW&CF (WIT), которая стремится отстаивать равенство и инклюзивность, и стал первой попыткой экипажа, состоящего из женщин-авиаторов, подчеркнуть достижения женщин в авиации.
Согласно сводке национальных отчетов стран-членов НАТО и стран-партнеров за 2020 год, средний процент женщин в вооруженных силах Североатлантического альянса более чем удвоился, по сравнению с 1998 годом. Поскольку миссия Североатлантического альянса заключается в защите почти миллиарда человек, НАТО считает, что женщины играют жизненно важную роль во всем, что делается для построения более сильного Североатлантического союза, опирающегося на навыки и таланты своего разнообразного населения.

“Каждый человек уникален и привносит в команду индивидуальные таланты, что повышает нашу оперативную эффективность в рамках НАТО”, — рассказала сержант-техник Мэдди.
Признавая силу разнообразия, мы можем раскрыть его потенциал и положительно повлиять на культуру в НАТО.
С 2013 года гендерные аспекты были интегрированы в оборонное планирование НАТО, требованиям в стратегической разведке и работу по борьбе с терроризмом. В блоке считают, что любая политика, программа или проект могут по-разному влиять на мужчин и женщин, поэтому понимание этих различий может помочь улучшить методы совместной работы.
МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!
✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 2 900 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от 210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь: