В США предложили запретить «Солнцепеки» и «Буратино»

В США предложили запретить "Солнцепеки" и "Буратино"

Мощь российских тяжелых огнеметных систем настолько поразила американского офицера в отставке Брента Иствуда, что в своей статье для 19FortyFive он посоветовал правозащитным организациям рассмотреть вопрос об использовании термобарического оружия и разработать некие нормы его применения, а может и вовсе запретить подобные системы.

«Они настолько разрушительны, что по мнению некоторых экспертов по безопасности, их следует запретить», — пишет автор.

Как отмечает Иствуд, уцелеть в зоне поражения российских ТОС практически невозможно. Принцип действия термобарического снаряда позволяет уничтожать цели как на открытой местности, так и в укрытиях, в том числе в пещерах, зданиях и бункерах. Уничтожение происходит полем высокой температуры и избыточным давлением, которое создается при массированном применении снарядов ТОС.

Автор перечисляет все принципы работы «Солнцепека» и его основные показатели, а затем приводит данные о том, что все больше стран начинают использовать эти системы. В их числе — Армения, Азербайджан, Ирак, Сирия и Казахстан.

 Для правозащитников пришло время детально взглянуть на термобарическое оружие и разработать нормы, регулирующие его использование. Возможно, применение его стало слишком широким, чтобы можно было говорить о полном запрете. Скорее всего, ситуация зашла слишком далеко, — резюмирует эксперт.


Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов спецназа ГРУ» имени Героя РФ Шектаева Д.А. открыла постоянный сбор для помощи защитникам Донбасса и подразделениям ВС РФ, выполняющим задачи СВО.  Подробнее
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Перейти к содержимому