Бойцы 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа (ЗВО) сорвали очередную попытку наступления подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) на купянском направлении. Минобороны РФ 29 сентября опубликовало кадры вручения сертификата на выплату денежных средств в размере 1 млн рублей военнослужащим 1-й танковой армии ЗВО за уничтожение танка Leopard ВСУ в зоне проведения СВО.
Боевую технику украинской армии выследил расчет разведывательного беспилотника. Расчет БПЛА определил, что танки Leopard немецкого производства передвигаются по полю в сторону расположения российских позиций. Координаты движущегося противника тут же были переданы расчету гаубицы Д-30 группировки войск «Запад».
«Пришла работа. Пришли данные, координаты. Среагировали быстро. Весь расчет сразу же, незамедлительно приступил к своим должностным обязанностям. Навелись, по команде выстрелили. Через несколько минут нас скорректировали. И попали в гуслю (гусеницу. — Ред.) танка. Тем самым мы его остановили своим расчетом. Как показала наша боевая стрельба — не такой уж он (Leopard. — Ред.) и хваленый. Также остановился, как и всё другое останавливается. <…> Мы их бьем и будем бить. Радость за расчет, радость за ребят, как есть, стараются. Сплоченный коллектив. Вместе делаем одно дело на благо нашей страны, ради нашей Победы», — поделился командир орудия Д-30 с позывным Стёпа.
Экипаж второго танка Leopard успел покинуть технику, но саму боевую машину украинским боевика спасти не удалось.
«Долго искали, нашли их. К счастью, повезло. Выслеживали-выслеживали, артиллерия помогла нам чуть-чуть. И в ночь, получается, с утра уже, <…> поразили [барражирующим боеприпасом] «Ланцетом». Не каждый день такое событие случается — то, что находятся «Леопарды». Будем продолжать искать, находить, поражать. «Ланцет» своих целей достигнет. В расчете все профессиональные ребята, поэтому это всё достаточно быстро происходит. С того момента, когда находим цель, соответственно, быстро в кратчайшие сроки поднимаем «Ланцет». И всё — полетел к своей цели. Это командная победа, однозначно, 100%, не только моя. Это общая победа, общая гордость. Мы все гордимся, что у нас получилось. Мы смогли принести пользу, показать свой профессионализм, подтвердить. И будем продолжать это делать», — сказал начальник расчета БПЛА с позывным Гамлет.
Ранее, 24 сентября, сообщалось, что бойцы ЗВО при помощи артиллерии и «Ланцета» уничтожили два немецких танка Leopard в районе Стельмаховки в Луганской Народной Республике (ЛНР). Также уточнялось, что ВСУ предпринимали попытки эвакуировать подбитую технику в ночное время. Они подогнали еще один Leopard вместе с советским танком и попытались перегнать машины сцепкой, но российские бойцы не дали им это сделать с помощью артиллерии.
До этого, 23 сентября, сообщалось, что российские разведчики уничтожили переданный Украине танк Leopard с немецким экипажем, состоящим из военнослужащих бундесвера. Боевая машина была уничтожена при помощи противотанковой управляемой ракеты (ПТУР).
Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля прошлого года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских ВСУ.
Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов спецназа ГРУ» имени Героя РФ Шектаева Д.А. открыла постоянный сбор для помощи защитникам Донбасса и подразделениям ВС РФ, выполняющим задачи СВО. Подробнее