В России завершились заводские испытания новейшего универсального минного заградителя на гусеничном шасси. Он создан в рамках опытно-конструкторской работы «Клещ-Г».
Об этом РИА Новости сообщили источники в оборонно-промышленном комплексе. В настоящий момент опытные образцы новейших машин готовят к проведению государственных испытаний.
«Клещ-Г» создан на шасси танка Т-72. Он оборудован девятью пусковыми установками, в них помещается 270 минных кассет. Действует это следующим образом. Каждая кассета с минами при отстреле распаковывается в полете, мины выбрасываются по определенному алгоритму. Одна машина в состоянии поставить заграждения из 1080 противопехотных мин ПОМ-2 или 270 противотанковых мин ПТМ-4. То есть минные заграждения, которые устанавливает «Клещ-Г», могут задержать целые подразделения противника и блокировать его наступление.
Универсальный минный заградитель работает на скорости до 40 километров в час. Имеет единую систему управления тактического звена, благодаря чему передает карты местности с обозначением поставленного минного заграждения.
МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!
✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 2 900 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от 210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь: