Итоги международного проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», объединившего ученых, преподавателей и студентов из стран Центральной Азии, подвели на онлайн-конференции, которая прошла в среду на площадке МИА «Россия сегодня».
«Сегодня археологи достаточно аргументированно доказали, что зарождение тюркской цивилизации происходило на территории Большого Алтая. Научный интерес к проблематике истории народов, которые в настоящее время проживают на этих территориях, объединил 50 ведущих университетов России и стран Центральной Азии», — прокомментировал руководитель проекта «Большой Алтай», президент Алтайского государственного университета (АлтГУ) Сергей Землюков.
Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ (НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ), который был создан в рамках проекта в 2019 году, проводит работу по образовательным, научным и информационным направлениям.
«За этот год мы провели четыре международные экспедиции, опубликовали 81 статью —это результаты наших исследований. Также запустили виртуальный музей «Большой Алтай — прародина тюрков», в котором представлены экспонаты из семи музеев стран Центральной Азии», — рассказал Землюков.
Подводя итоги проекта в 2021 году, председатель международного экспертного совета НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ, научный руководитель Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, академик РАН Анатолий Деревянко отметил международный интерес к проекту со стороны научного сообщества.
«К проекту присоединилось еще 31 научно-образовательное учреждение из различных стран Восточной и Центральной Азии, в том числе и Кавказа. Расширился значительно и круг участников российских университетов и научных центров. Если в 2020 году на постоянной основе работало 27 научных сотрудников, то в этом году на постоянной основе работает 71 ученый, в том числе очень много молодых ученых, которые проявляют большой интерес к этим проблемам», — прокомментировал он.
По словам академика РАН, научные результаты проекта «поистине впечатляющие».
«В этом году был проведен II Международный алтаистический форум, на котором было организовано 14 дискуссионных площадок. В форуме приняло участие более 300 человек из 89 университетов и научных учреждений. Также был проведен съезд Ассоциации азиатских университетов, который собрал более 100 представителей вузов Азии», — подчеркнул Деревянко.
Комментируя результаты проекта, начальник Управления образования и науки Россотрудничества Ольга Филонова отметила значительную роль молодых ученых.
«Сегодня актуальной является проблема не только изучения, но и сохранения культуры, традиций добрососедства тюркских народов Большого Алтая Центральной Азии. И в этом плане важная роль отводится консолидации молодежного научного сообщества», — подчеркнула она.
Также эксперт предложила привлекать в проект старшеклассников.
«У нас еще есть программа «Здравствуй, Россия!», которая рассчитана для старших школьников. Мне кажется, эту программу можно использовать, и привозить сюда старшеклассников — на Алтай, чтобы они знакомились с красотами», — добавила она.
По словам Филоновой, «Большой Алтай» поможет не только успешно решить задачи по сохранению и развитию культурного населения тюркских народов, но также послужит общему делу и укреплению отношений России с иностранными государствами в гуманитарной сфере.
Проект «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» реализуется АлтГУ с 2019 года при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов спецназа ГРУ» имени Героя РФ Шектаева Д.А. открыла постоянный сбор для помощи защитникам Донбасса и подразделениям ВС РФ, выполняющим задачи СВО. Подробнее