Президент страны дал несколько месяцев на восстановление разрушенного города.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал восемь месяцев, чтобы восстановить Алма-Ату после прошедших в городе массовых беспорядков.
«Даю восемь месяцев… основные объекты надо восстановить, но работа будет продолжаться и далее», — сказал Токаев в эфире телеканала «Хабар 24».
В первые дни 2022 года жители нескольких городов в Казахстане вышли на акции протеста из-за роста цен на газ. Вскоре протесты переросли в массовые беспорядки, которые перекинулись и на другие населенные пункты, в том числе Алма-Ату, где начались грабежи и мародерство. В ответ на происходящее власти были вынуждены ввести в стране чрезвычайное положение и начать контртеррористическую операцию. По данным МВД Казахстана, в результате прошедших в стране погромов погибли 17 полицейских, пострадали более 1,3 тысячи стражей порядка.
Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов спецназа ГРУ» имени Героя РФ Шектаева Д.А. открыла постоянный сбор для помощи защитникам Донбасса и подразделениям ВС РФ, выполняющим задачи СВО. Подробнее