В Комитете нацбезопасности Казахстана заявили, что подозреваемые распространяли экстремистскую идеологию и вербовали новых сторонников.
В Казахстане пресекли попытку свержения светского строя и нейтрализовали ячейки радикальной религиозной группировки. Об этом сообщили в Комитете национальной безопасности республики.
«По подозрению в пропаганде терроризма, а также создании, руководстве и участии в деятельности экстремистской группы единовременно задержано 12 ее членов», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте государственного органа.
Задержания прошли сразу в трех городах — Астане, Атырау и Жезказгане. В КНБ уточнили, что подозреваемые занимались распространением экстремистской идеологии и вербовкой новых сторонников. При обысках у них нашли запрещенную литературу и иные вещественные доказательства.
Отмечается, что некоторые задержанные ранее уже были судимы за убийство сотрудника правоохранительных органов, бандитизм, разбои, грабежи, кражи и изнасилования. Остальную информацию силовики не раскрывают.
МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!
✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 3 100 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от 210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь: