В Южном военном округе появится бригада, вооруженная новейшими зенитными ракетными комплексами «Бук-М3» и «Бук-М2». Соединение включат в состав одной из общевойсковых армий, размещенных на юге страны, рассказали «Известиям» источники в Министерстве обороны. Ранее части войсковой ПВО старались укомплектовывать одним типом техники.
«Такие зенитно-ракетные бригады по планам должны быть в каждой армии, но мощности промышленности не позволяют мгновенно всех перевооружить», — рассказал «Известиям» военный эксперт Виктор Мураховский. По его словам, в бригаду помимо ЗРК входят машины управления, материально-технического обеспечения, ремонтные и т.д.
Как он добавил, при поступлении новых комплексов подивизионно допускается вариант, когда бригада будет иметь смешанный состав: часть подразделений на «Бук-М3», а остальные — на «Бук-М2».
По словам гендиректора НИИП имени Тихомирова, где разработали «Бук-М3», аналогов ему среди мобильных ЗРК средней дальности в мире не существует. Дивизион модернизированных «Буков» может одновременно стрелять по 36 объектам. Предыдущие варианты имели лишь четыре ракеты, готовые к старту.
Ракеты для них тоже прошли модернизацию. Специально для «Бук-М3» разработали новую версию 9М317М. Но главным достоинством считается высокая автоматизация комплекса.
Кроме «Бук-М3» для сухопутных войск сейчас разрабатываются и другие модернизированные образцы техники ПВО.
МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!
✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 2 900 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от 210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь: