Опубликовано видео испытаний барражирующего боеприпаса «Ланцет» с морского носителя. Беспилотник, запущенный с небольшого судна, приземлился на берегу.
Напомним, в августе представитель ГК «Калашников» сообщал, что в конце 2021 года начнутся государственные испытания «Ланцетов». Опытные образцы, которые на них поступили, были доработаны с учетом их применения.
Ранее глава «Ростеха» Сергей Чемезов рассказывал об испытаниях этих дронов в ходе боевых действий в Сирии.
Барражирующие боеприпасы созданы в двух версиях — «Ланцет-1» и «Ланцет-3». Первый вариант имеет взлетный вес 5 килограмм и способен нести полезную нагрузку в 1 килограмм. Длительность его полета — 30 минут.
Взлетный вес второго — 12 килограмм и он, соответственно, может нести до 5 килограммов боевой нагрузки. И в воздухе он держится чуть дольше — до 40 минут.
БПЛА «Ланцет» представляет собой дистанционно-управляемый снаряд. Он оснащен электрическим мотором, имеет несколько типов наведения (координатный, оптикоэлектронный и комбинированый). Способен передавать изображение цели по телевизионному каналу на пульт оператора.
Боевая часть дрона — осколочно-фугасная. Боезаряды обоих «Ланцетов» эквивалентны артиллерийским снарядам средних калибров.
Запускаются БПЛА при помощи катапульты. Они способны развивать скорость от 80-110 км/ч. Х-образное оперение «Ланцета» придет ему дополнительную маневренность. За счет него он даже может имитировать полет птицы, сбивая с толку ПВО противника.
Дрон поражает цель независимо от ее скрытности и рельефа местности.
Межрегиональная общественная организация «Союз ветеранов спецназа ГРУ» имени Героя РФ Шектаева Д.А. открыла постоянный сбор для помощи защитникам Донбасса и подразделениям ВС РФ, выполняющим задачи СВО. Подробнее