В России создали дрон с подзарядкой от ЛЭП

В России создали дрон с подзарядкой от ЛЭП

Минобороны РФ запатентовало небольшой беспилотник с возможностью подзарядки от линий электропередач. Описание изобретения размещено на сайте Роспатента.

Разработали дрон в Тюменском военно-инженерном училище имени маршала Прошлякова. Это мультикоптер, в нижней части которого размещены токовые клещи, размыкаемый кольцевой магнитопровод.

Контроллер управления двигателями аппарата настроен таким образом, что включение двигателей в висячем положении выполняется поэтапно относительно его расположения от провода. Это позволяет выполнять поворот аппарата относительно провода перед разведением клещей, говорится в патентном реферате.

Для подзарядки оператор подводит дрон к линии электропередач, после чего аппарат размыкает клещи, обхватывает ими провод и повисает на нем «вниз головой». Даже в этом положении беспилотник может продолжать разведку благодаря поворотной камере, отмечают разработчики. Подкрепившись, аппарат запускает двигатели, занимает положение для полета, размыкает клещи, отходит от ЛЭП и продолжает выполнение задачи.


МОО «Союз ветеранов спецназа ГРУ» им. Героя РФ Шектаева Д. А. и РО ДОСААФ России Свердловской области объявляют набор!


✅ Заключите контракт на военную службу в одну из сильнейших армий мира — Армию России!
✅ Получайте одну из самых высоких выплат от 3 100 000 рублей, это значительно больше по сравнению с другими регионами.
✅ Ежемесячные выплаты от  210 000 рублей.
✅ Предоставляем полный спектр услуг: трансфер, жильё, медосмотр в пункте отбора (военкомате)
Узнать подробности и подать заявку можно здесь:
 
Оставить заявку
Присоединяйся к нашей команде профессионалов и защищай страну вместе с нами!
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий

Перейти к содержимому